Перейти к публикации
Гость olkaaaa

Черепаха не ест

Рекомендованные сообщения

Цветик

Черепахи чувствуют природный ритм. Возможно хочет впасть в спячку. Но позволять этого не надо. Это не значит, что нужно ее тормошить. Достаточно соблюдать правильную температуру в террариуме, купать регулярно. Пищу предлагайте после купания. Осенью черепахи кушают хуже, чем летом, с этим не поспоришь. Тем более, что у вас она успела вдоволь накушаться.

Выложите фото. Хотелось бы увидеть, может действительно что-то не так.

После приобретения вы не кололи ей элеовит? Подкормки давали какие-нибудь?

Поделиться сообщением

Гость

У чепы 8 - 10 часовой световой день.С температурой все норм))

Вот фото я уже выкладывала,раньше.За месяц она совсем не изменилась.

http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=8688&hilit=+%D0%98%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;

Подкормки давала.(рептокал) не ел...он..нюхает,а потом убегает в домик от всей пищи.

Есть кость каракатици,которую активно игнорирует...(((

Елеовит не колола.Потому что сама я никогда этого сделать не смогу...боюсь очень.И не знаю...даже ветврача хорошего в Киеве по черапахам.

Поделиться сообщением

Гость

Всем доброго времени суток!

Ну вот у нас уже почти месяц как Чупа в терре живет, терр выполнен по инструкциям указанным на Вашем сайте.

Сейчас кушаем каждый день, едим: - листья одуванчиков, салат, яблоки, огурцы, виноград (в малых кол-вах). Причем, Чупа не любит когда мелко нарезают пищу, а любит когда пища большими кусками – ей так проще откусывать , лапой придерживать и разворачивать куски.

Черепаха ведет себя очень активно, есть начала на второй день после помещения в терр. Ей (или ему?) вроде как там нравится, но очень любит немного побродить по квартире (как раньше), но надолго не выпускаем.

Позволяет себя гладить по голове, иногда спит «раскидав в разные стороны лапы и высунув голову».

Размер терра : 400х600х500; грунт: - круглые камушки, мягкая трава подсушенная , собранная на даче (на зиму тоже запаслись – на первое время хватит), лампы: - рептигло 10,0 и лампа накаливания 60 вт. Температура в терре +27-+32°С. Иногда Чупа залазает на камень и высовывает голову в вент. отверстие.

Спасибо Вам большое за советы!

У меня сейчас такой вопрос: - Не откажется ли она (или он? ), через некоторое время от пищи (ну когда отъестся после голодовки)?

Поделиться сообщением

Черепанов
У меня сейчас такой вопрос: - Не откажется ли она (или он? ), через некоторое время от пищи (ну когда отъестся после голодовки)?
А на основании чего такой вопрос возник? :oo: Есть какие-то предпосылки, заболевания, планы по ухудшению содержания......? Вообще никто на земле не может один раз наестся на всю жизнь, рано или поздно чувство голода возникает у всех здоровых существ.

Поделиться сообщением

Гость

Да вроде как нет, но просто интересуюсь, вдруг черепаха отъестся и в спячку впадет.

Да у нее еще глаза иногда слезятся.

Поделиться сообщением

notorious

Если будет соблюден температурный режим, купание 1-2 раза в неделю, в спячку не впадет.

Глаза могут слезиться из-за сена. Они не опухшие?

Поделиться сообщением

Гость

Глаза вроде не опухшие, покрайне мере не опытным глазом не заметно каких-либо отеков.

Глаза слегка слезятся не постоянно, а преродически,так же было до террариума.

Да еще хотел спросить: - витамины (кальций и пр) обязательно давать, или можно обойтись разнообразным меню?

А, то читал на Вашем форме, что передозировка кальция очень опасна.

Благодарю за советы, Большое Спасибо!

Поделиться сообщением

notorious

Витаминные подкормки нужно давать постоянно.

Особенно важно это зимой, когда натуральных и богатых нужными веществами кормов, в виде сорных трав или натуральных овощей и фруктов уже нет.

Передозировки при правильном применении не будет.

Статьи по подкормкам есть на сайте и форуме, дозировки так же расписаны.

Поделиться сообщением

Юлия К.

А мой черепундель отказывается от всего, кроме листиков салата. Иногда пинцетом удавалось подсунуть кусочек яблока или огурец. Но пинцетом много не прокормишь. Тру на терке смесь, но этот хитрец выбирает кусочки салата, а все остальное оставляет, а если нет салата, то вообще не подходит. Вот думаю, может быть его кормить не каждый день, а раз в два-три дня. Рост 7,5 см, возраст приблизительно 4 года.

Поделиться сообщением

Гость

Купил 4 дня назад среднеазиатскую черепаху девочку, она с самого начала, да и сейчас, ведет себя активно но совсем ничего не ест только пьет во время купания, каждый день предлагаю: капусту, яблоко, морковь, сухой корм размоченный в воде, листья одуванчиков, не ест совершенно ничего... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖЖ... ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!(((

Поделиться сообщением

Гость

Капусту и сухой корм предлагать не надо.

Попробуйте начать с листового салата,они его обожают.

У черепахи стресс. Фото живота,спины,с боков и головы залейте.

Ну и читайте о содержании:уф-лампа,подкормки,терр.

Укол Элеовита в попу 0,8 мл на кг однократно и повторить через две недели. Колоть инсулинкой.

Поделиться сообщением

Гость
А мой черепундель отказывается от всего, кроме листиков салата.

Попробуйте дать проростки фасоли, мои черепахи если не едят я им даю. Это единственная еда от которой они никогда не отказываются. ( Фасоль замочить в воде на час, выбрать все всплывшие фасолины и положить в марлю налить водички , чтобы покрывала всю фасоль, поставить в теплое место, уже на следующий день она прорастает, но я жду два -три дня, потом оторвать отростки или еще лучше раскрыть фасолину и вытащить проросток с листиками, а сами зерна выкинуть) Вот эти проростки и давать, но перед подачей промыть в проточной воде. Они богаты белком и витаминами. Но только помните кормить проростками фасоли до отвала их можно не чаще раза в неделю, а лучше разделить эту порцию на несколько дней и подмешивать в еду, может они начнут есть и основной корм.

Поделиться сообщением

Юлия К.

Извиняюсь, что сразу не ответила! Сам по себе начал есть с удвоенной силой, сейчас уже толстенький стал, но есть стал немного поменьше, чем в первое время :)))) Наверное уже наелся :)

Поделиться сообщением

Zerg

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости!

Черепаха (самец 140-150г) Возраст около 4-х лет. Отказывается от еды. Крайний раз клевал огурец с неделю назад. Регулярно купаю. Все лампы есть.

Пробовали давать различную еду (одуванчик, подорожник, огурец, морковь и т.д.). Смотрит, нюхает и снова зарывается в сено, видимо хочет впасть в спячку.

Подскажите как его спровоцировать на поесть,?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Shakie

давайте фото, и голову- глаза почетче.

рот открывали, смотрели?

Поделиться сообщением

Zerg
давайте фото, и голову- глаза почетче.

рот открывали, смотрели?

RRSRRRSR00_2701416_3052391.jpg

RRSRRRSR00_1844875_3052392.jpg

RRSRRRSR00_3652870_3052393.jpg

RRSRRRSR00_2294242_3052395.jpg

RRSRRRSR01_9509560_3052398.jpg

RRSRRRSR01_1862570_3052399.jpg

RRSRRRSR01_2060161_3052400.jpg

RRSRRRSR01_9211008_3052401.jpg

RRSRRRSR01_3303734_3052402.jpg

Рот не открывал-сломать боюсь, соплей и звуков нет.

Поделиться сообщением

Цветик

Элеовит давно кололи?

Поделиться сообщением

Zerg
Элеовит давно кололи?

Не разу.

Поделиться сообщением

Тайшет

температурный режим какой?

Поделиться сообщением

Zerg
температурный режим какой?

Все лампы есть (Уф RGlo-10, Spot 40вт.) 35 под лампой, 22 в тени

Терр 30-55

Грунт- щепа, сверху сено

Когда кладу черепаха под лампу он все-равно уползает в угол, в сено и там сидит.

Вчера пытался дать протертую смесь огурца, моркови и кабачка- понюхал, прошелся по ней и опять ушел в сено.

Поделиться сообщением

Тайшет

попробуйте отрегулировать световой день, чтоб не меньше 11-12 часов в сутки

Поделиться сообщением

Zerg

Уколы и лекарства похоже рано еще.

Застал черепаха за поеданием сена. :one2: (Оно с клевером и др. луговыми травами)

Предлжил помидор -отказался и опять уполз в угол.

Поделиться сообщением

Shakie

значит не все так критично.

предлагайте смесь одуванчиков,подорожника и клевера.

Поделиться сообщением

Гость

здравствуйте!хотела посоветоваться,у меня огромнейшая проблема с кормлением черепахи.она не ест практически ничего, кроме пекинской капусты,одуванчика и листьев земляники. и то, если давать ей одно и то же изо дня в день-и от этого отказывается.я просто измучилась с кормлением. предлагала яйцо, творог, обычную капусту, мандарины, апельсины, персики, груши, огурцы, помидоры, яблоко, специальные корма для черепах, арбуз, мясо, рыбу-не ест н и ч е г о. читала, что если кормить только зеленью-панцирь может размягчиться, но не заталкивать же ей в рот!!!и еще проблемы с водой-черепаха не пьёт. я прежде чем дать ей листики-споласкиваю их в воде, чтобы хоть как-то вода попадала.другим обрзом-она не пьёт, ни при купании ни просто.

как при таком кормлении можно избежать размягчения панциря?

Поделиться сообщением

Цветик

В каком городе вы живете?

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax.html Почитайте информация из этого раздела.

Как я поняла, черепаха у вас сухопутная? Если да, то она чистая вегетарианка, и давать ей такие продукты как яйца, творог, мясо, рыбу,

категорически нельзя!

читала, что если кормить только зеленью-панцирь может размягчиться
Где вы такое читали? В одуванчиках содержится много кальция. И вообще - это лучшая пища для черепах. Но кроме корма необходимы УФ лучи. Поэтому вам нужна лампа Repti Glo 10.0. Иначе кальций усваиваться не будет.
и еще проблемы с водой-черепаха не пьёт.

Сухопутные черепахи пьют только когда обезвожены. обычно они получают необходимую им влагу из пищи и во время купания. http://cherepahi.ru/uxod-za-cherepaxoj/110-kupanie-i-myte-cherepax.html

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...