Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Алексей Alex-Raduga

Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Рекомендованные сообщения

Jane58

Хороши! Какое им раздолье! Как повезло этим чепам!.. =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], хотя вообще-то - 1000л на 10 черепах не так уж много. Тем более - беру еще одну девочку, пока она на лечении. Подросток 3,5 лет - будет пара Дине.

Поделиться сообщением

Jane58
хотя вообще-то - 1000л на 10 черепах не так уж много

Вполне нормально. Там же в целом объем, а не 10 отсеков по 100 литров. Черепахам есть где развернуться, поплавать. Да и в воде зачастую же бывают не все сразу. И суша у них огромная. Поэтому и пишу, что повезло. =)

Ждём рассказов о новенькой, и конечно же фотографии. =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], новая весной должна быть. Пока лечение и карантин. У себя смогу сразу к остальным посадить.

Вот эта : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=32502

А так да - 1000л на 10 - это больше, чем 100л на одну... Правда, будет 1000л на 11.

Перееду в Краснодарский край - все так и останется, передержки там не будет, да и в однокомнатную квартиру больше уже новых не возьмешь !

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я наверное, что то пропустил - Вы переезжать будете? А как же черепахи и аквариумы? Всё с собой?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], собираюсь переезжать в Горячий Ключ.

Черепахи свои - все с собой (передержку отдам). Аквариумы основные два - тоже (если перевозка не окажется дороже, чем склеить там новые...). А маленькие аквариумы - раздам КПЧ на отказников !

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], понятно. Далековато только от насиженного места. Климат другой, да и вообще, всё другое. Ко всему привыкать надо. Вместо своего дома - квартира. С Вашими аквариумами в однокомнатной тесновато будет. Может быть, конечно это я такой консервативный, а Вы быстро освоитесь. В любом случае, желаю благополучно переехать самому и перевести всех черепах и аквариумы без потерь. Удачно обустроиться. Переезжать, наверное по теплу будете?

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]Дмитрий Д[/ref], одному в однокомнатной с аквариумами нормально ;) у нас вот трое в одной комнате + аквариумы

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], [ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], да, хорошо бы - хотя бы однокомнатную с комнатой 20м. Но мой дом скорее всего, на такую не потянет. Хватит - на квартиру 30м, это комната 12м., таких больше всего продается - поэтому и цену можно найти ниже. Горячий Ключ - не дешевый город (Краснодар в 2 раза дешевле). Но у меня в деревне - тоже в доме 30м, при этом - зимой 1/3 занимают бочки с водой, которые там будут не нужны. Так что - должно хватить, примерно прикинул. Тем более 2 аквариума (если рядом их поставить) - это 80 см x 240 см, столько места можно найти.

По поводу деревни - я родился в Москве, прожил 43 года в Москве и только 8 лет в деревне ! :crazyT:

Огорода практически нет, сажаю только зелень и заготовками не занимаюсь !

Продать дом скорее всего - удастся только весной, значит и переезд тогда же. 10-11 черепах за пазухой не повезешь !

Поделиться сообщением

Jane58
Горячий Ключ - не дешевый город (Краснодар в 2 раза дешевле).

А почему именно Горячий Ключ? (если не секрет) Бывали там и понравился? Или родственники/знакомые живут?

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], и как вы там помещаетесь?

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], согласен, если такие размеры аквариумов, то будет терпимо. А как там с работой, не узнавали?

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]Дмитрий Д[/ref], шаг туда,шаг обратно, 4*4м :donno:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], выбирал юг, с моря все бегут - зимой там невозможно жить, сначала хотел Краснодар - но там экология хуже Москвы, купаться например вообще негде - все отравлено, и не для того я из Москвы убежал, чтобы вернуться в такой же город !

Горячий Ключ - самое экологически чистое место России, к тому же - и Краснодар (с магазинами - все гипермаркеты, что в Москве), и море недалеко.

Думаю, еще есть места в Краснодарском крае, но в основном писали - в таких местах разруха полная, а Горячий Ключ - курорт Кавказских Минеральных вод (единственный в Краснодарском крае). Кроме того, съездил - понравилось !

[ref]Дмитрий Д[/ref], а у меня работа - резьба по дереву, думаю даже - будет лучше, шкатулки с видами Горячего Ключа летом продавать !

А так да - там работа только в курортной области, предприятий нет (есть только одна мебельная фабрика).

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], да уж ! Я думал, у меня все заставлено... Но я хоть летом все бочки с водой на улицу убираю - и свободно. Кухня и 2 комнаты, я один и 10 - 15 черепах (если передержка).

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Давно не заходил сюда. =P Черепахи зимой спокойнее, и едят меньше. Только болотка Ольга последнее время пытается иногда выбраться ! Скоро уже ей в природу отправляться, может и сам отвезу.

Новые фото.

Портрет Ольги :

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525526895/500x500/c610eb5e9e.jpg[/PIC]

Портрет Лапы :

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525526895/500x500/c610eb598c.jpg[/PIC]

Кто последний ? Я за вами !

Шурик, Зита, Тора.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/c61106ac20.jpg[/PIC]

Как лежу я на пляжу... =P

Зита, Шурик, Тора.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/c61106b6d7.jpg[/PIC]

Великолепная пятерка и вратарь ! =P Вратарь видимо - Даша, она здесь ближняя (она одиночка).

Даша, Нина, Зита, Тора, Лучик, Вика.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/c61106be71.jpg[/PIC]

Семь-Я !

Лучик, Дина, Нина, Даша, Зита, Тора, Вика.

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/c61106c268.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Хороши все :love:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], ага ! ;)

Поделиться сообщением

mikky

Ух ты, я пропустила момент превращения Счастья и co в мини-приют!!! Спасибо вам, Алексей, у вас золотое сердце! Зеленой малышне с вами очень повезло.

С одной стороны радость, а с другой больно, что взрослые черепашки становятся отказниками...Ну как так?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]mikky[/ref], у меня все мои 11 отказники и выброшенные - если не мои, то предыдущих хозяев. Отдельная история только - Дина и Лучик, эти подростки жили нормально (в парикмахерской), только человек, который за ними ухаживал уволился, и о них перестали заботиться. В общем, совсем плохой жизни они не знали, и поведение их отличается ! Менее осторожные, можно так сказать.

Маленьких у меня сейчас можно считать нет - самая младшая, девочка Кира, 2,5 года, превращается в активного подростка, да и выросла уже больше 700г. Хотя пока она заметно меньше остальных девочек.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Герда приехала !

Временно, на 10 дней.

Она у меня уже была,но за полгода здорово подросла !

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525526895/500x500/c654ae898e.jpg[/PIC]

Так что сейчас у меня 14 черепах, из них 11 моих.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Ой, у меня не хорошие новости..

Сначала - Вика рылась на мостике задними лапами, нарыла дырку в покрытии.

c67e4983c6.jpg

Но это ладно, она в прошлом году уже приносила яйца.

Но у нее какие-то потертости на обоих задних лапах, возможно - лечить придется.

c67e497a78.jpg,c67e497d71.jpg

Но и это не все... Утром черепахи шумели, я встал поздно... Оказалось у Шурика нет двух пальцев на передней лапе ! У него до меня не было двух когтей на одной лапе, а теперь и на второй - и гораздо сильнее !

c67e497eb8.jpg

...

c67e498286.jpg

Два дня назад он пытался укусить Нину, я его отсадил тогда на несколько часов в пустой аквариум... Видно не помогло, а Нина не Зита, которую он пытался кусать раньше - она более активная. И большая ! Теперь Шурик сидит отдельно, намазываю его чеми-спреем, и что будет дальше - не знаю...

Поделиться сообщением

moth

ого.. а когти сами нашли?

Вика судя по местам о покрытие стёрла. Можно тоже чемиспреем помазать.

А за Шуриком надо наблюдать. Если лапа в месте раны опухать будет - нужен антибиотик.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], когти не нашел. Правда, не очень искал - больше о Шурике беспокоился.

Раны у Шурика затянулись, продолжаю смазывать чеми-спееем. Всю ночь спал на мостике, утром уже под лампой - тоже долго сидел ! Я ему поставил новую УФ лампу Аркадия, которую брал для Гиты, когда она глаз поранила, лампа работала меньше месяца, у Гиты все быстро зажило.

Буду давать ему больше сепии, пусть скорее поправляется !

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Может Вику тоже тогда покусали за лапы :whatT:

Ох уж эти красноушки, не сидится им мирно :cry:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], Вику не только за лапы, у нее следы от укуса на панцире, скорее всего - от собаки, и когтя одного не было - скорее всего, от них же... Коготь вырос, уже такой же как остальные, а один из следов укуса на панцире еще заметен, хотя и зарос.

Надеюсь, что хотя бы 2 когтя у Шурика вырастут ! На другой лапе раньше не было 2 когтей, а сейчас там ему 1-2 фаланги пальцев откусили. Там уже о когтях речь не идет...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Новые фото.

Ласточка... То есть черепаха Даша. =P

c6ad75dc8a.jpg

Шурик на лечении.

Ранки на лапах затянулись, и черепах немного повеселел, даже смотрит на Сириуса в соседнем аквариуме - а то первые два дня только сидел на мостике или мыльнице, явно больно было !

Красное - это чеми-спрей, которым я его смазываю.

c6ad75e0b6.jpg

Поделиться сообщением

• Создать...