Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Рекомендованные сообщения

Activist
Только камень тяжелый - 8,5 кг !

Хотел другой - тот повыше и вообще сверху плоский, но он все раздавит - 20 кг !

Такие валуны в аквариум класть как то рисковано. Лучше используйте их в пруду, который собираетесь в теплое время обустраивать, а в аквариум стеклянный мостик наклейте. Даже тот что поменьше будет много места занимать, которое можно оставить для плавания

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Отличный вариант с камнем! Довольно удобно!

Пока маленькая, когда будет под 30 см - неудобно сидеть будет, камень-то больше, но он выпуклый ! =)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Re:

Хотел другой - тот повыше и вообще сверху плоский, но он все раздавит - 20 кг !

Такие валуны в аквариум класть как то рисковано. Лучше используйте их в пруду, который собираетесь в теплое время обустраивать, а в аквариум стеклянный мостик наклейте. Даже тот что поменьше будет много места занимать, которое можно оставить для плавания

Ну, места пока много будет - черепашка маленькая, а акварум на 300л !

Единственно - не разбить чтобы.

А пруд - наверное, в этом году не буду, черепашонок маленький, а ночи холодные - ежедневно его таскать туда-сюда тоже не дело.

Да и делать там надо капитально - у соседа 4 собаки размером с волка, и они в основном у меня на участке сидят !

Поделиться сообщением

Цветик
сделать грот - вроде алюминиевой рамки (у меня есть как раз пластина толстая), и на рамку - уже камень.

Такие валуны в аквариум класть как то рисковано.

Полностью согласна! Если такой упадет, то аквариум может треснуть.

делал ложки

Что за ложки? Расскажите, покажите! )))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Что за ложки? Расскажите, покажите! )))

Здесь. :love: Заказывайте, если что нужно.

https://fotki.yandex.ru/users/alex-raduga/album/214411/

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Невероятной красоты работы O_o ! Как Вы пришли к тому, что Вы этим начали заниматься? И как это было давно?

Спасибо.

Давно, сначала учился 1,5 года в школе основателя этого вида резьбы - Татьянки - Шамиля Сасыкова (в Москве).

Более простые работы у меня есть и свой рисунок, но лучшие - это Татьянка. Но их и делать долго, там есть одна работа - 2 месяца ежедневно !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Ох, чувствую, конкуренция нашей форумской королеве Зине подрастает ))))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Ох, чувствую, конкуренция нашей форумской королеве Зине подрастает ))))

:rose: Подрастает ! :rose: Спасибо.

Поделиться сообщением

Светлана М

Пусть растет! LOL Красота, как известно, спасет мир! LOL

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Пусть растет! LOL Красота, как известно, спасет мир! LOL

Спасибо ! Только аквариум новый для этой красоты уже делать придется. :-)

Еду сегодня все для него покупать, а потом - стекла...

Поделиться сообщением

MagDi

Алексей, а с чего именно хотите начать покупки для нового аквариума?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей, а с чего именно хотите начать покупки для нового аквариума?

Ездил в Москву, купил - еще лампу-прищепку и два тюбика силиконового клея для аквариума "Момент". Пока не подорожало - лампа 130р, клей - по 200р.

Стекло - видимо, в начале февраля буду брать. И сразу клеить !

Поделиться сообщением

Lex
клей - по 200р.

дешево у вас.

Стекло - видимо, в начале февраля буду брать. И сразу клеить !

Главное, чтобы не подорожало, сейчас каждый день цены растут.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
дешево у вас.

Главное, чтобы не подорожало, сейчас каждый день цены растут.

Москва. В Серпухове цены выше.

Стекло в Серпухове 8мм было 1100р. кв.м. перед Новым годом, сейчас - не знаю... В Москве есть и меньше, но не повезешь его !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Купил такую же лампу-прищепку для УФ, как и для зеркалки.

Поднял уровень воды - сушу сделал повыше. Дальше поднимать нельзя - может убежать ! Она уже пыталась, но не получилось.

Промыл аквариум... Под камнями столько грязи за 20 дней ! Не черепаха, а свинья какая-то. =(

Измерил. Оказалась - почти 6см. За 2 месяца с 3,7см выросла ! Быстро. Надо скорее новый аквариум делать. Клей купил, теперь стекла...

0_d8534_ceca3eca_L.jpg

Поделиться сообщением

Цветик
За 2 месяца с 3,7см выросла ! Быстро. Надо скорее новый аквариум делать.

Да, первый год они быстро растут!

Под камнями столько грязи за 20 дней ! Не черепаха, а свинья какая-то.

Фильтр слабоват. Для черепах надо более мощный, чем для рыб. Начинайте подумывать о внешнем фильтре для нового аквариума.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Фильтр слабоват. Для черепах надо более мощный, чем для рыб. Начинайте подумывать о внешнем фильтре для нового аквариума.

Да куда уж - этот фильтр Тетра на 40 л рассчитан, а у меня всего 12л !

Собирался новый внутренний брать - внешние ОЧЕНЬ дорогие. А на сколько литров фильтр нужно, если 300 л воды потом будет ? Думал, на 600 хватит.

Поделиться сообщением

Далиан

Фильтр для черепах нужен такой, чтобы за час прогонял как минимум 3 объема аквариума. Не воды, а общий литраж аквариума.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Если в планах (как черепаха подрастет) выносная суша, то берите фильтр с еще бОльшим запасом, Вы же воду дольёте со временем.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Фильтр для черепах нужен такой, чтобы за час прогонял как минимум 3 объема воды. Именно воды, а на общий литраж аквариума.

Спасибо. Делаю 300л аквариум, воды в начале будет - половина, потом она подрастет, сделаю американскую сушу и - налью полный. Чтобы фильтры не менять, надо сразу большой... Ой, сколько же на 900л стоить будет, если на 600 - 2000р !

Искал - вообще на такой объем внутренних нет, максимально - на 500л... Внешние - цены запредельные.

Поделиться сообщением

Ilya96

Ну нужно что-то делать/придумывать.

Купите б/у внешний фильтр, если только так. Цена будет уже более приемливой.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Ну нужно что-то делать/придумывать.

Купите б/у внешний фильтр, если только так. Цена будет уже более приемливой.

Поищу... Или - пока хватит Акваэль 2000, он на 500 л.

А черепах у меня вот такой !

Цвет поменял. Линяет что-то долго ! Не грибок, случайно ?

0_d853d_b9e62c9b_L.jpg

Поделиться сообщением

MagDi

Алексей, я тоже сейчас морально готовлюсь к покупке нового внешника, когда будем большие аквасы для этажерки клеить. Так вот по нынешнему опыту: сейчас залито воды ровно 100 литров, стоит внешник на 440л/ч, вода чистая и прозрачная примерно 1 месяц, ну можно дотянуть до 1,5 месяцев, потом однозначно полная промывка фильтра и замена воды, новой наливая 80-90%, оставшиеся 10-20% воды оставляю, чтобы не возникло бактериальной вспышки. Так что в вашем случае, если аквариум будет на 300 литров, т.е. воды будет 150-200 литров, то я бы вам настоятельно рекомендовала точно брать только внешний на 1000 л/ч, не меньше. Никакой внутренний не справится, да и будет занимать места с половину внутреннего пространства аквариума!! Если дорого купить новый (знаю, что дорого...), то надо поискать б/у и заменить там фильтрующие губки. Не разоряйтесь на что-то другое или "промежуточное".

Поделиться сообщением

V11

Алексей, у меня аналогичная ситауция с фильтром, стоит в одном из аквасов такой же. Этот Тетра который у вас сейчас он слабый очень. Вы на литраж не смотрите, в голом аквасе без биофильтрации нужен мощный фильтр. У меня такой же стоит и справляется плохо, хотя у меня с биофильтрацией получше дела обстоят чем у вас, а все равно его мало.

Во втором черепашатнике у меня стоит акваэль турбо самый маленький, он в принципе справляется. Короче можно наладить и без затрат особых, внешник это конечно дорого очень. Возьмите акваэль с губкой и керамикой, грунт сделайте. Будет лучше.

И зеркалку закрывать лучше, так как сейчас мне бы на вашем месте страшно было. Черепашки порой беситься начинают, плещутся сильно. Один "бултых" с фильтра или мостика, капля на лампу и взрыв. Придете с работы, а там такой сюрпризец. Думай потом, не наелся ли он осколков!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей, у меня аналогичная ситауция с фильтром, стоит в одном из аквасов такой же. Этот Тетра который у вас сейчас он слабый очень. Вы на литраж не смотрите, в голом аквасе без биофильтрации нужен мощный фильтр. У меня такой же стоит и справляется плохо, хотя у меня с биофильтрацией получше дела обстоят чем у вас, а все равно его мало.

Во втором черепашатнике у меня стоит акваэль турбо самый маленький, он в принципе справляется. Короче можно наладить и без затрат особых, внешник это конечно дорого очень. Возьмите акваэль с губкой и керамикой, грунт сделайте. Будет лучше.

И зеркалку закрывать лучше, так как сейчас мне бы на вашем месте страшно было. Черепашки порой беситься начинают, плещутся сильно. Один "бултых" с фильтра или мостика, капля на лампу и взрыв. Придете с работы, а там такой сюрпризец. Думай потом, не наелся ли он осколков!

Спасибо.

А - Акваэль внутренний с 200 литрами справится ? Самый мощный - на 500 рассчитан... Он как раз с разными наполнителями.

Внешний - боюсь, даже б/у не потяну.

Расстояние до лампы - 25см, думаю, пока он маленький - не долетит ничего. Подрастет - буду думать ! А тогда - УФ тоже надо ? УФ же не проходит сквозь стекло !

Поделиться сообщением

• Создать...