Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Рекомендованные сообщения

Lex
А - Акваэль внутренний с 200 литрами справится ? Самый мощный - на 500 рассчитан... Он как раз с разными наполнителями.

Алексей, слабый он будет. Надо будет Вам - 900-1200л/час.

Внешний - боюсь, даже б/у не потяну.

смотря на какую сумму расчитываете. Джебо (Китай) достаточно дешевы, особенно б/у.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей, слабый он будет. Надо будет Вам - 900-1200л/час.

Так Акваэль 2000 - 2000 литров в час ! Это на 500л воды он рассчитан. =)

А внешние Джебо - слабее ! И дороже в 2 раза.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

MagDi

Алексей, ориентируйтесь не только на цену, но и на размеры. Внутренние фильтры на нужную вам мощность - огромны. И какой тогда смысл, если этот самый фильтр будет отбирать место внутри аквариума? Может, если нет финансов на мощный фильтр, то и не вымудряться с 300-литровым аквариумом? 200 литров вполне достаточно для одной красноушки.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей, ориентируйтесь не только на цену, но и на размеры. Внутренние фильтры на нужную вам мощность - огромны. И какой тогда смысл, если этот самый фильтр будет отбирать место внутри аквариума? Может, если нет финансов на мощный фильтр, то и не вымудряться с 300-литровым аквариумом? 200 литров вполне достаточно для одной красноушки.

Я уже стал думать, но если внутренний ставить в 200л - места еще меньше останется ! А черепаха-то такая же будет - значит, и чистить нужно будет не меньше... Кстати, Акваэль практически не отличатся по размеру, что на 200л, что на 500.

На внешний все равно денег нет. Даже Джебо больше 4000р, притом, что пишут, что они шумные !

Поделиться сообщением

Lex
Даже Джебо больше 4000р, притом, что пишут, что они шумные !

Вранье, нормальные они, 2 штуки в использовании, один сначала шумноват был, но не долго. Я думаю маловероятно купить мощный фильтр за малые деньги. А 4000р это практически цена в Китае, с учетом что юань уже 11 рублей.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Вранье, нормальные они, 2 штуки в использовании, один сначала шумноват был, но не долго. Я думаю маловероятно купить мощный фильтр за малые деньги. А 4000р это практически цена в Китае, с учетом что юань уже 11 рублей.

Джебо 1500 л/ч - 4000р.

Акваэль 2000 л/ч - 2300р.

Все новое.

Что лучше ? Но Акваэль - внутренний.

Поделиться сообщением

MagDi

Имхо, я ЗА внешник.

Поделиться сообщением

Далиан

Алексей Alex-Raduga

Алексей, я бы не торопилась покупать всё сразу, а подкопила бы денежек или покупала по мере их появления ;) . Сейчас Вашему Счастью места хватает, значит, есть время делать покупки постепенно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей Alex-Raduga

Алексей, я бы не торопилась покупать всё сразу, а подкопила бы денежек или покупала по мере их появления ;) . Сейчас Вашему Счастью места хватает, значит, есть время делать покупки постепенно.

Спасибо.

Растет быстро ! Если по весу - то за 2 месяца выросла в 3 раза.

Сейчас - делаю аквариум на 300л и наливаю в него 150. Пока - ставлю в него свой старый фильтр Тетра. Если получится - в феврале куплю новый фильтр. Если нет - то в марте. Лампу УФ в апреле менять. Хорошо бы проверить лампу-то ! А то может, хорошую выбрасываю, а они дорогие.

Поделиться сообщением

Далиан
Хорошо бы проверить лампу-то

А как Вы её проверите? Приборы для определения спектра очень дорогие, ни у кого из форумчан вроде бы нет, я не слышала.

Если лампа горит полгода ежедневно по 10-12 часов, то можете не проверять. Если и выделяется там УФ, то очень мало, недостаточно для растущего животного.

Выбрасывать не надо! Можно ввернуть где-то для освещения дома. Правда, света от неё не особо много. Или весной рассаду подсвечивать по вечерам на окне, если что-то сажаете ;) .

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А как Вы её проверите? Приборы для определения спектра очень дорогие, ни у кого из форумчан вроде бы нет, я не слышала.

Если лампа горит полгода ежедневно по 10-12 часов, то можете не проверять. Если и выделяется там УФ, то очень мало, недостаточно для растущего животного.

Выбрасывать не надо! Можно ввернуть где-то для освещения дома. Правда, света от неё не особо много. Или весной рассаду подсвечивать по вечерам на окне, если что-то сажаете ;) .

Лампа по 11 часов горит - по таймеру... Это 5-ка, говорят - 3-4 месяца.

Нет уж, себе я ее не вверну - это же люминесцентная, а они мигают ! И так - немного от этой попадает. Если для большого аквариума света не хватит - поставлю в качестве третьей. Зеркалка у меня слабая, так как в комнате тепло.

Поделиться сообщением

Lex
Джебо 1500 л/ч - 4000р.
Имхо, я ЗА внешник.

Я тоже, согласен с Мариной. 4000 руб. за 1500 л/ч сказка, а не цена.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Я тоже, согласен с Мариной. 4000 руб. за 1500 л/ч сказка, а не цена.

Вот именно - сказочная цена для меня ! =P

Есть Акваэль 2000 б/у (внутренний) в Москве за 900р., полная комплектация вроде. Такой я и сразу смогу купить !

А внешних б/у нету ! Только совсем маленькие.

Поделиться сообщением

V11

Уф лампа не греется же, она же люминесцентная а не накаливания. А вот зеркалка лично у меня уже взрывалась, очень неприятно, особенно когда представишь, что это может произойти в твое отсутствие. Акваель 500 может и мал будет, я просто говорю про компромиссные варианты, чтоб отделаться небольшими вложениями. Важно ведь не только сколько гоняет, есть еще биофильтрация, т.е. для какого то акваса хватит а для какого-то нет

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Уф лампа не греется же, она же люминесцентная а не накаливания. А вот зеркалка лично у меня уже взрывалась, очень неприятно, особенно когда представишь, что это может произойти в твое отсутствие. Акваель 500 может и мал будет, я просто говорю про компромиссные варианты, чтоб отделаться небольшими вложениями. Важно ведь не только сколько гоняет, есть еще биофильтрация, т.е. для какого то акваса хватит а для какого-то нет

Спасибо.

Акваэль - 2000.... Это литры в час, а не объем, объем - 500л.

Лампу повешу повыше. Может, даже более мощную возьму - сейчас у меня 28Вт.

Поделиться сообщением

MagDi

Над большим аквариумом лучше использовать УФ-трубку, а не компакт. И площадь облучения больше, и цена в 1,5 раза ниже!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Над большим аквариумом лучше использовать УФ-трубку, а не компакт. И площадь облучения больше, и цена в 1,5 раза ниже!

Спасибо, уже думал ! Если светильник брать - они очень дорогие, если набор пускатель+разьемы - надо городить как-то крепления. В крышке у меня в Тетре стоит, но Т5, а Репти Гло - все на Т8 !

Поделиться сообщением

V11

Повыше она не будет греть. Лучше чемто закрыть, ршеткой, стеклом. Кстати внешник можно самому сделать если не лень. Покупаете насос тот же акваель и мастерите, надо только покурить форумы аквариумистов. Обойдется раза в четыре дешевле.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Повыше она не будет греть. Лучше чемто закрыть, ршеткой, стеклом. Кстати внешник можно самому сделать если не лень. Покупаете насос тот же акваель и мастерите, надо только покурить форумы аквариумистов. Обойдется раза в четыре дешевле.

Повыше - просто больше мощность надо... Решетка уж точно ничего не даст. =)

Попытаюсь что-то сделать !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

У Счастья - новоселье !

Подарили аквариум.

Поменял - был 20л., стал 30л. (воды - было 12л., стало 22л.)

0_d866a_73bd71c6_L.jpg

И новый мостик - на рамке.

0_d866b_66da5e35_L.jpg

Счастье сначала забилась под фильтр (фильтр в новом аквариуме высоко, места под ним много.) Но потом вылезла и стала обследовать новый дом. Не знаю чем, но ей чем-то не понравилась алюминиевая рамка мостика - она ее стала кусать. Несколько раз укусила, ничего не вышло, и она бросила это занятие.

Потом нашла сам мостик, вылезла на него, но меня увидела - спрыгнула. Наверное, надо какую загородку, чтобы она не видела меня, когда вылезает на мостик. И вниз камней побольше - сделать укрытие...

Вот мы какие ! :-)

0_d866c_f84335ec_L.jpg

Поделиться сообщением

MagDi

С новосельицем!! :)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
С новосельицем!! :)

БлагоДарю ! =)

Новоселье временное - большой все равно нужно делать.

Поделиться сообщением

Jane58

Хоть и с временным, но с новосельем! =) А к суше-мостику ещё привыкнет, это она пока с нового места так шугается.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Хоть и с временным, но с новосельем! =) А к суше-мостику ещё привыкнет, это она пока с нового места так шугается.

Спасибо. Она и со старого так же прыгала. =)

Поделиться сообщением

Jane58
Она и со старого так же прыгала.

Маленькая трусишка =)

Поделиться сообщением

• Создать...