Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Мини-приют для черепах имени красноушки Счастье.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Имхо, 15 палочек для неё - это много. Они почти в два раза разбухают.

Я ей размачиваю сначала.

Эти маленькие совсем ! И короткие - обломки какие-то. JBL Rugil.

Нагоняет то, что было упущено в прошлые месяцы =) .

Видимо. Но второй месяц росла намного быстрее, чем в первый !

Мне дают аквариум на 60л - до лета думал, хватит. Но если так же и дальше будет расти - может не хватить !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Ездил покупать новый фильтр для черепахи.

Купил Акваэль Фан-2.

А в аквариумном салоне такая красота плавает ! Черепаха бисса, видно - еще молодая. И очень любопытная !

Если кому интересно - Москва, ул 8 марта, 15А, подвал, аквариумный салон.

0_d881a_acec8601_L.jpg

Подводный балет !

0_d881b_f34decd0_L.jpg

Открытое голосование. :-)

0_d881c_b3d6e967_L.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Много изменений !

Купил новый фильтр - Акваэль Фан-2. Поставил его черепахе, а старый - Тетра - поставил улиткам. Пришлось его отгородить рамкой - а то его слив-каскад все водоросли перемешал !

Новый фильтр намного более мощный, он регулируется - я его включил на малую мощность, а то вода крутится аж даже ! Но я его на больший аквариум покупал - так что, все понятно.

Фильтр Акваэль совершенно бесшумный, если аэрацию не включать. Аэрация шумит - но ее можно на ночь отключить. Или совсем - для черепахи она не очень нужна !

0_d884f_edfcf18c_L.jpg

Сделал новый берег - по-американски. Налил полный аквариум воды - 30л, в этом месяце обещали новый аквариум - на 60л.

0_d8850_88fdd2a2_L.jpg

Поделиться сообщением

Jane58

Поздравляю с этими изменениями в акватерре, черепашке будет больше места, где порезвиться =)

Только может, надо было брать не Фан-2, а сразу Фан-3 (чтобы на будущее хватил). У меня у всех водных стоят Фан-3 (в больших аквасах по 2 штуки), я ими довольна. А Фан-2 как бы маловат не был для будущего акватерра.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Поздравляю с этими изменениями в акватерре, черепашке будет больше места, где порезвиться =)

Только может, надо было брать не Фан-2, а сразу Фан-3 (чтобы на будущее хватил). У меня у всех водных стоят Фан-3 (в больших аквасах по 2 штуки), я ими довольна. А Фан-2 как бы маловат не был для будущего акватерра.

Спасибо.

Я начитался, что Фан-3 рассыпается - и не у одного, а у многих, а первые 2 хорошо сделаны.

Кроме того, он может не войти вертикально, горизонтально его не хочется.

Я его на 60литровый брал - а когда буду наконец делать 300л, то куплю не Фан, а Акваэль турбо - они хоть и внутренние, но с емкостями, более эффективные. Но они сильно подорожали - на 500л стоит больше 3000р. !

Поделиться сообщением

Jane58

Понятно. Но сама вроде на Фан-3 не жалуюсь, работают хорошо и довольно уже долго (ТТТ!!!)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Понятно. Но сама вроде на Фан-3 не жалуюсь, работают хорошо и довольно уже долго (ТТТ!!!)

Поздравляю, значит повезло !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Еще фото биссы... Из того же магазина.

Портрет анфас и в профиль !

0_d8932_69a8ead5_L.jpg

0_d8933_1d33935b_L.jpg

"Бисса – это морская черепаха, которую можно встретить на водных пространствах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В основном населяет бисса коралловые рифы, заливы с мангровыми берегами, лагуны и скалистые мелководья.

Размер взрослой особи колеблется от 60 до 80 см в длину. Средний вес варьируется от 40 до 60 кг.

Панцирь черепахи сердцевидной формы, задняя часть панциря заостренная и сильно суженая. Верхняя челюсть у этой черепахи выступает над нижней челюстью и вооружена острым зубцом. Окрас панциря сверху коричневого цвета и пятнистым рисунком желтоватого оттенка.

Основным рационом биссы являются членистоногие, моллюски и асцидии. Хотя при этом бисса может употреблять в пищу и водоросли.

В период размножения самка биссы самостоятельно вырывает на песчаном берегу ямку, в которую откладывает около 150 яиц диаметром около 40 мм. Инкубационный период длится около двух месяцев. На месте гнездования самка биссы приплывает раз в три года.

Содержат эту черепаху в домашних условиях в больших круглых бассейнах с высококачественной морской водой, которая требует регулярной тщательной фильтрации.

Мясо биссы редко употребляется в пищу, так как черепаха питается, в том числе и ядовитыми животными, из-за чего ее мясо так же может стать ядовитым.

Этот вид черепахи находится под угрозой истребления и занесен в Международную Красную Книгу. На нее охотятся из-за рогового слоя на панцире, их которого изготавливается различная сувенирная продукция." (http://www.zoovet.ru)

Видимо, самая красивая черепаха (и рептилия вообще). Черепах много красивых, но у них, как правило, красивая РАСЦВЕТКА (панциря или тела и панциря). А форма без цвета - камушек или блюдце. :-) У биссы же - не только расцветка красивая, но и невероятное совершенство формы тела, встречающееся только у млекопитающих. Она отлично приспособлена для быстрого плавания !

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Наверняка баснословная цена на такую редкую красоту. Я видела еще леопардовую сухопутную (если не ошибаюсь). Только она пожалуй смогла бы поспорить в красоте с этой черепахой.

Поделиться сообщением

Екатерина33
Наверняка баснословная цена на такую редкую красоту.

Ага, жесть, вот что нашла

http://www.zoo-ekzo.ru/node/485

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Ну я примерно столько и предполагала =) Есть ведь за что.

Поделиться сообщением

Lisenok

Мало купить, ее ведь потом содержать надо)) там гаммарусом и аквариумом на 40 литров не отделаешься))

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

ну это смотря к кому попала бы. У нас некоторые и не заморачиваются - считают, раз сидит молча в наперстке, с виду нормальная, значит все в порядке, можно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Ага, жесть, вот что нашла

http://www.zoo-ekzo.ru/node/485

Да-а... Ну, это и понятно - одна из самых редких, в списке "10 видов, которых может не быть". Кроме того - тот, кто ее должен будет содержать, выложит намного больше за бассейн и оборудование. А если аквариум - то еще больше !

А вот на корм тогда - можно вообще не считать, тем более, ее можно обыкновенной морской рыбой кормить !

Интересно, что там и зеленая морская черепаха продается, цена намного ниже - 100-400 тыс.

Видимо пришлось скинуть цену - кто ее сможет купить-то, она до 1,5м вырастает ! Тут уж бассейна мало будет. Ее даже в Московском зоопарке нет. А бисса есть.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

У моего Счастья - новоселье !

Пересадил в новый аквариум - подарили на 57 литров. До лета, надеюсь, хватит.

Поставил все пониже - на старый стол, у которого ножки отпилил и покрыл пленкой. А то им - и черепахе, и улиткам - жарко !

0_d8d5b_4abf5a91_L.jpg

Сделал берег по-американски, большой и с высоким ограждением. Черепахе понравилось !

0_d8d5c_baf38665_L.jpg

Теперь мое Счастье может смотреть в окно ! Выглянул, увидел собаку и шарахнулся вниз. :-)

0_d8d5d_174428cb_L.jpg

Улитки размножаются. Но что-то медленно - сейчас 10 больших катушек, до 1,5см, и 10 совсем маленьких. Сегодня попытаюсь маленьких дать черепахе - если смогу их взять !

0_d8d5e_3e9ecc17_L.jpg

Поделиться сообщением

Jane58

Счастье с новосельем! =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Счастье с новосельем! =)

БлагоДарю !

Поделиться сообщением

Lisenok

С новосельем красивую маленькую черепашку)) такие шикарные апартаменты)))

А у меня сдохла одна улитка, уж не знаю почему. Скормила ее Мотьке, но она даже не поняла по-моему))) мелочь такая,на один жевок))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
С новосельем красивую маленькую черепашку)) такие шикарные апартаменты)))

Спасибо !

А у меня сдохла одна улитка, уж не знаю почему. Скормила ее Мотьке, но она даже не поняла по-моему))) мелочь такая,на один жевок))

У меня 6 сдохло - причем, скорее всего, до меня еще. Они маленькие были, определить - живые или нет, трудно.

Было 16, сейчас 10 больших, 6 пустых маленьких раковин (выбросил) и 4 маленьких живых - их скормил черепашке, до дна даже упасть не успели - на лету схватила и съела.

Так что - сейчас ползают 10, выросли до 1,2-1,5см, усы длинные отрастили, и похоже спариваются. Жду икру !

Поделиться сообщением

MariaRodina

Мне очень нравится фото, где ваше Счастье словно парит в воздухе ))

Уж не вынашивает ли черепашка планов о побеге)? LOL

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Мне очень нравится фото, где ваше Счастье словно парит в воздухе ))

Уж не вынашивает ли черепашка планов о побеге)? LOL

Спасибо.

Вынашивает или нет - но ей не убежать, бортики сейчас высокие ! =P

Но смотрит она больше сейчас не в окно, а на улиток в соседнем аквариуме, сейчас они вплотную стоят. Они уже крупные, а размножаться не хотят...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Купил пять желтых ампулярий. Сегодня везу их в деревню, запущу в 30-ти литровый аквариум вместе с катушками. А пока - они у меня в Москве, сидят в кастрюле и едят капусту. Интересные оказались - раковина с дверцей. :-)

Поделиться сообщением

Jane58
Купил пять желтых ампулярий. Сегодня везу их в деревню, запущу в 30-ти литровый аквариум вместе с катушками.

На каком-то форуме про уликток прочитала, что сажать мвесте катушек и ампулярий не рекомендуют, так как маленькие катушки могут проникнуть (впиться, въесться) в ампулярию (в её мягкую ногу что-ли), и от этого апмулярия может погибнуть или просто страдать.

Может, это и неправда, может, там бред написан, но прочитав об этом, я своих 3-х ампулярий от катушек сразу отсадила ...

Поделиться сообщением

Naumka

А меня немного смущает коврик, который у Вас на суше. Он довольно пористый и очень хорошо удерживает влагу. Если его нижняя часть постоянно в воде, он напитывается влагой и может не просыхать на суше до конца. Получается, что и черепашка, лёжа на влажном коврике, сама не обсыхает снизу. Понаблюдайте, и если это так, то я бы на Вашем месте заменила коврик на что-то менее пористое...

Поделиться сообщением

Jane58
то я бы на Вашем месте заменила коврик на что-то менее пористое...

Алексей, я у своих болоточек использовала зеленые фрагменты вот такого придверного коврика:

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9b858c9142a5b6f909ec8c12c10291a5-11-144&n=21

Он с большими дырочками, просыхал очень быстро. Его удобно было разрезать, если есть необходимость, а фрагменты между собой можно связать обычными хомутиками (там же и дырочки, подходящих для этого, уже есть).

Поделиться сообщением

• Создать...