Перейти к публикации
kotozaj

Грызёт всё белое

Рекомендованные сообщения

kotozaj

Здравствуйте!

У меня среднеазиатская черепашка. Мальчик, около 8 лет.

Грызёт всё светлое: белые провода (тёмные не трогает), тетради, листы бумаги, белый чехол для телефона, белые камешки.

Могу я, воспользовавшись его тягой к белому, положить ему кусочек кальция в террариум, чтобы он его грыз?

Поделиться сообщением

Гость
Здравствуйте!

Грызёт всё светлое: белые провода (тёмные не трогает), тетради, листы бумаги, белый чехол для телефона, белые камешки.

Могу я, воспользовавшись его тягой к белому, положить ему кусочек кальция в террариум, чтобы он его грыз?

было такое у подруги. черепаха у нее тоже все белое грызла. она положила сепию в террариум и теперь черепаха грызет сепию)

Поделиться сообщением

Черешня

правильно, не хватает кальция, поэтому нужны минеральные подкормки и террариумная лампа для ультрафиолета, иначе потеряете черепаху. то что вы пишете только видимая часть заболевания, будут и пострашнее симптомы, если не наладите содержание черепахи по правилам.

Поделиться сообщением

Цветик
Здравствуйте!

В первую очередь напрашивается вопрос: где живет ваша черепаха?

Вам необходимо создать для нее правильные условия и обеспечить кальциевыми подкормками и правильным питанием.

Поделиться сообщением

kotozaj
правильно, не хватает кальция, поэтому нужны минеральные подкормки и террариумная лампа для ультрафиолета, иначе потеряете черепаху. то что вы пишете только видимая часть заболевания, будут и пострашнее симптомы, если не наладите содержание черепахи по правилам.

он у нас недолго, подкормки начала давать 3 дня назад - рептилайф

уф лампу поставили неделю назад

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

В первую очередь напрашивается вопрос: где живет ваша черепаха?

Вам необходимо создать для нее правильные условия и обеспечить кальциевыми подкормками и правильным питанием.

черепашка живёт в террариуме 40х70см с уф лампой, лампой нагрева, небольшой миской с водой и грунт - мелкая галька. +начала давать подкормку рептилайф.

я правильно понимаю, что нужно положить кусочек кальция в террариум?

Поделиться сообщением

Jane58
подкормки начала давать 3 дня назад - рептилайф

Если Рептилайф от фирмы АВЗ, то такую подкормку давать не надо: состав этой подкормки стал плохим, по сравнению с тем, что выпускалось с самого начала (об этом писАл ведущий герпетолог страны Васильев Д.Б.).

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

и грунт - мелкая галька

Галька не должна быть мелкой, так как черепаха запросто может её проглотить, что чревато очень серьезными последствиями. Галька должна быть больше, чем 2 головы черепахи.

Крупную плоскую гальку кладут обычно только в теплый угол под лампы: черепахи любят на ней лежать, греться, загорать.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

я правильно понимаю, что нужно положить кусочек кальция в террариум?

Кусочек какого кальция собираетесь положить в террариум? Как называется, кто производитель?

А так - да, сепию кладут в террариум: черепаха погрызет, когда захочет. Или можно в первое время тереть немного сепии на терке и посыпать корм.

Поделиться сообщением

kotozaj
Если Рептилайф от фирмы АВЗ, то такую подкормку давать не надо: состав этой подкормки стал плохим, по сравнению с тем, что выпускалось с самого начала (об этом писАл ведущий герпетолог страны Васильев Д.Б.).

Кусочек какого кальция собираетесь положить в террариум? Как называется, кто производитель?

посоветуйте, пожалуйста, в таком случае какую подкормку и какую сепию лучше использовать

вот так черепашка живёт

подскажите, пожалуйста, что поменять, что добавить, что лучше на дно террариума положить вместо гальки (всё остальное грызёт - щепку, стружку, бумагу, наполнитель)

HfZKtpEfOIs.jpg

Поделиться сообщением

Jane58
посоветуйте, пожалуйста, в таком случае какую подкормку и какую сепию лучше использовать

Вот тут статья о витаминах:

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax.html

Только читайте описание к витаминам, отзывы, рекомендации сайта. Также не забудьте прочитать и соблюдать дозировки, частоту приема витаминов; перед этим черепаху необходимо взвесить. Жидкие витамины не используйте.

Самые распространенные - это РептоКал и РептоЛайф от фирмы Тетра. Но может, в Вашем городе, ещё какие-то есть, по-лучше. Или можно заказать что-то в интернет-магазинах.

А сепию можно почти любую, продается в отделах для птиц зоомагазинов. Только берите белую, без отдушек, с содержанием фосфора не больше 1%. Тонкую верхнюю жесткую корку счистите, металлической крепление уберите.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

вот так черепашка живёт

подскажите, пожалуйста, что поменять, что добавить, что лучше на дно террариума положить вместо гальки (всё остальное грызёт - щепку, стружку, бумагу, наполнитель)

На дно всего террариума положите впитывающую детскую пеленку, сверху на неё положите обычный резиновый коврик для ванной, который с дырочками (цветной стороной вниз). А вот на коврик положите сено, по всему террариуму; можно в углу, противоположном лампам, положить прямо по-больше сена, стожок, чтобы черепашка могла в него зарываться и спать там =)

Всю мелкую гальку лучше уберите. Оставьте крупную гладкую, её положите всю в один угол, туда направьте обе лампы (у Вас ведь УФ-лампа и лампа нагрева? лампа нагрева обычная - как "лампочка Ильича"? она сколько ватт? и какая УФ-лампа? как называется, сколько ватт? на каком расстоянии от грунта они расположены?)

УФ-лампа и лампа нагрева должны быть направлены в одну сторону, в один угол. Проследите, чтобы они НЕ светили сквозь стекло (у Вас там стеклянная полочка - берег есть).

Обязательно добейтесь, чтобы были соблюдены температуры в террариуме (31-33 градуса на грунте под лампами, 24-26 - в противоположном углу).

Для корма, как место кормежки, можно использовать небольшую керамическую плитку (её положите гладкой стороной вниз).

Террариум можно с 1 или даже с 3 сторон обклеить фоном: так террариум будет выглядеть уютнее, да и черепашке будет уютнее, спокойнее.

Поделиться сообщением

kotozaj
(у Вас ведь УФ-лампа и лампа нагрева? лампа нагрева обычная - как "лампочка Ильича"? она сколько ватт? и какая УФ-лампа? как называется, сколько ватт? на каком расстоянии от грунта они расположены?)

Спасибо большое за рекомендации! =)

Да: лампа накаливания - 40 Вт, на расстоянии 20 см от гальки на которой черепашка загорает

И уф лампа - рептигло на 13 Вт, на расстоянии 30 см от дна

Поделиться сообщением

Jane58
И уф лампа - рептигло на 13 Вт, на расстоянии 30 см от дна

Такую лампу надо по-ниже опустить, чтобы от грунта было 25 см. У Вас ведь РептиГло 10.0?

Поделиться сообщением

kotozaj
Такую лампу надо по-ниже опустить, чтобы от грунта было 25 см. У Вас ведь РептиГло 10.0?

лампа - да - РептиГло 10.0

купила сепию такую

I-5HIhUBPYk.jpg

+ купили коврик. В теории он - для прихожей, чтобы ноги вытирать при входе. Теперь думаем не вредна ли для черепашки будет такая резина (зелёным вниз хотим положить)

YbrznQkw7Rc.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

Огорчу вас.

Это не сепия. Необходимо прочитать состав камня. Там, кроме кальция, наверняка много фосфора и других веществ, которые не нужны.

+ купили коврик. В теории он - для прихожей, чтобы ноги вытирать при входе. Теперь думаем не вредна ли для черепашки будет такая резина (зелёным вниз хотим положить)

Зачем вам такой коврик? Если смысл в том, чтобы снизу была непромокаемая резина, то лучше положить памперсную пеленку, сверху дырчатый коврик для ванной, чтобы жидкость пропускал.

Поделиться сообщением

Activist

Я не эксперт, но скажу как делаю я - на голое дно террарума кладу сена столько, чтобы все дно было прикрыто и под лампой сверху сена крупную гальку. Все. Моча вся прекрасно в сено впитывается безо всяких пеленок и ковриков, помет тоже высыхает и в сене остается не воняет. Через две недели старое сено долой, камни и террариум помыть и снова все сложить как было. Ни запаха ни грязи ни возни с ковриками

Поделиться сообщением

Далиан

Да на самом деле никакой возни с ковриками нет, моется коврик щеткой на раз и высыхает за час.

Я у своих убираюсь 1 раз в неделю, выбрасываю сено и памперсную пеленку, коврик мою, меняю на запасной. Камни мою только те, что испачканы. Черепахи в это время купаются.

Ниже фото нашего пластикового контейнера, фото старое, но в таком у нас недавно жила черепашка на передержке. Там резиновый коврик для ванны хорошо видно, он удобен тем, что коричневый с двух сторон, стелю изнанкой вверх, он так более ровный и когтями не царапается.

0_adc54_f58c341f_L.jpg

Если на такой же коврик и памперсную пеленку, что под ним, насыпать много грунта, например, щепы, то убираться придется еще реже.

Поделиться сообщением

Activist
Да на самом деле никакой возни с ковриками нет

Я имела в виду что автор купила коврик для прихожей, а нужен был для ванной, а у меня вообще никакого нет. Тут как кому больше нравится, я вот люблю когда много сена, черепашка в нем ползает норы делает - как гнездо

Поделиться сообщением

Далиан
Я имела в виду что автор купила коврик для прихожей, а нужен был для ванной

Татьяна, да я Вас поняла =) , выложила свою фотку, чтобы показать, как выглядит коврик, которым многие тут пользуются. А для прихожей совсем не подойдет. Если постелить гладкой стороной вверх, то словно и без коврика, никакого толка. А если вверх мягким, то будет только накапливать в себе влагу и пропахнет мочой со временем. И, думаю, этот коврик сейчас сильно пахнет резиной.

Тут как кому больше нравится, я вот люблю когда много сена

Я тоже люблю много сена, этакий стожок, в который черепахе можно спрятаться либо посидеть наверху и понаблюдать за всеми. А на этой нашей фотке не совсем удачный ракурс и сено уже притопталось. К тому же сено у нас тогда было покупное, пробовали использовать поэкономнее. Это сейчас мы сушим своё на даче, кладём его много и не жалея выбрасываем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...