Перейти к публикации
Lisenok

Дневник большой черепахи

Рекомендованные сообщения

Lisenok
С дневничком Вас! Мотя красавицой растет =) С Вашим уходом скоро совсем будет ухоженная и ровненькая :goodT:

Как вариант можно поставить механические (или электронные) таймеры на розетку для ламп. Тогда можно будет автоматизировать процесс включения и выключения освещения. Меньше будет от Вас зависеть время восхода и захода солнца =)

Спасибо)) я очень стараюсь, чтоб Мотюха была довольна. Меня в рыбацких павильонах на вокзале все уже знают)) тут пришла, а тот павильон, в котором постоянно беру, был закрыт и я пошла в соседний. Там дядечка мне и говорит - это ВЫ для черепахи покупаете? я так удивилась)) да, говорю, для черепахи, а откуда вы знаете? а он говорит - про вас тут уже все знают))) никто раньше у них для черепах не покупал, а я пришла когда в первый раз, они все удивились зачем мне живец) видимо я на рыбака не похожа LOL я и рассказала зачем мне рыба)) вот сейчас меня уже в лицо узнают LOLLOL

Про таймеры я уж думала... хорошая штука. А вот где их берут? Они продаются в магазинах электроприборов? Муж у меня может сам сделать, но ему точно будет лень заморачиваться, поэтому я бы посмотрела готовые варианты.

Вчера поставила 2 укол Элеовита. САМА!!!! Блин, ну очень было страшно, но все получилось, и Мотька даже не пискнула. Правда чуть-чуть кровило потом место укола, но не долго. Сегодня уже не видно куда я уколола.

А еще сегодня я обнаружила 3 маленькие улиточки)) Ура!! жду еще, так как на веточках еще икра есть =)

Скоро подрастет вкусный черепаший обед)) хотя с нашими аппетитами скорее ланч)

Поделиться сообщением

Далиан
А вот где их берут?

Да, в магазинах электрики. Цена за механический у нас весной 2014 была 250 руб., за электронный вроде бы 400. Сейчас может чуть подороже. СтОит ли мужа напрягать, думаю, проще купить?

Поделиться сообщением

Lisenok
СтОит ли мужа напрягать, думаю, проще купить?

Абсолютно точно не стОит)))) сегодня же отправлю его в магазин, спасибо за подсказку :winkT:

Поделиться сообщением

FenixF
А вот где их берут? Они продаются в магазинах электроприборов?

Продаются. Надо просто спрашивать. Выглядят примерно так или

так.

Обычно в районе 200 считается не дорого.

Есть электронные, но они будут дороже.

Поделиться сообщением

Lisenok

Кстати, Ильгиз!! Я только вчера читала ваш дневник (еще не до конца правда) - у вас безумно красивый аквариум!!! Просто фантастика! Это именно то, что я бы хотела повторить у себя)) Я пересмотрела много всяких фотографий разных аквариумов, но ваш мне понравился больше всего!!

Именно такое "болотце" хочу))) =) теперь я знаю к чему стремиться)

Поделиться сообщением

FenixF

Спасибо =) Будут вопросы обращайтесь =) Хотя лично мне нравится аквариум Саши (Сабах). Но понимаю что у Пашки такая красота долго не проживет. У него плавучие то растения быстро уходят, если бы не отдельный аквариум.

Поделиться сообщением

Lisenok
Будут вопросы обращайтесь

Думаю, что обязательно будут))

Дело в том, что я с аквариумами ну вообще новичек)) как и с черепахами) поэтому мне пока все сложно и вновь) но как говорится, все приходит с опытом!

Изначально, как только купили большой аквас, даже мысли не было что-то в нем посадить - Мотька все крушит, двигает, уж если умудряется фильтр на присосках оторвать от стекла, то бедным растениям вообще худо пришлось бы.

Но сейчас вроде как она стала поспокойнее (хотя может мне просто кажется), да и пусто так, хочется что-то красивое, зеленое. Хочется сделать болотце в общем LOL Тем более цвет воды у нас такой болотный (видимо у нас сама вода такая)

Так что я дочитаю ваш дневник и начну действовать) к тому времени у меня и улитки подрастут.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну почему же? Мои два красноуха те ещё уничтожители, а аквас мой тоже хорошо декорирован и не особо уничтожен. ;)

Поделиться сообщением

Lisenok
Ну почему же? Мои два красноуха те ещё уничтожители, а аквас мой тоже хорошо декорирован и не особо уничтожен. ;)

Кирилл, здравствуйте!! В ваш дневник еще не заглядывала, но обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Алиса, давайте на ты? А то прям как на конференции. LOL Ну там фотки акваса где-то на предыдущих страницах, ну я завтра почищу свои аквасы и выложу фотки и водного и сухопутного. ;)

Поделиться сообщением

Lisenok
Алиса, давайте на ты? А то прям как на конференции. LOL Ну там фотки акваса где-то на предыдущих страницах, ну я завтра почищу свои аквасы и выложу фотки и водного и сухопутного. ;)

Давай)) я решила не откладывать в долгий ящик и пробежала по дневничку, правда только по фоткам, 100 страниц мне так быстро не осилить)) растительности, действительно, много!! Очень зелено выглядит. Мне понравилось. И как они все там не сносят?

Я вот боюсь всеми этими растениями и камнями место "съесть". Мотюшка то у меня девица не маленькая. А по последним замерам у нас + 0,5 см (хотя может быть я не правильно измерила ее в прошлый раз). А любом случае, Большая Черепаха еще растет. А плавать ей ну очень нравиться.

Не знаю что и делать)) запуталась совсем)

Поделиться сообщением

FenixF
Мотька все крушит, двигает, уж если умудряется фильтр на присосках оторвать от стекла, то бедным растениям вообще худо пришлось бы.

Это у них линька так проходит =) Они любят почесаться обо что-нибудь. До сих пор сам ломаю голову как чего такого сделать, чтобы и чесаться мог и нагрузки на стекло не было. А пока думаю приходится свои руки подставлять, дабы Пашка мог почесаться =) А то фильтр вечно сдвигает в такие минуты =)

И еще один момент. Секрет зеленого аквариума с черепахами в том, чтобы подкладывать травку быстрее, чем её уничтожают. И выбирать травку такую, чтобы росла быстрее, чем она истребляется =)

Поделиться сообщением

Lisenok
Секрет зеленого аквариума с черепахами в том, чтобы подкладывать травку быстрее, чем её уничтожают. И выбирать травку такую, чтобы росла быстрее, чем она истребляется =)

Я почитала про растения, которые подойдут - роголистник, перистолистник, пистия, ричия, ряска, валиснерия, кабомба каролинская. Сегодня постараюсь заехать в зоомагазин, присмотреться. Хочу найти какой-нибудь камень или что-то еще, чтоб засунуть туда растения.

У Саши (Сабах) прочитала, что он использует керамические кольца. Тоже вариант, только вот где их продают??

А вот вопрос на засыпку))) траву для кошек можно на берегу посадить? Она довольно сочная вырастает, да и грунт ей не нужен, можно просто на марлю. Мне кажется, что черепаха могла бы ее пожевать. Только вот будет ли она ее на суше жевать???

Вчера Большая Черепаха заставила меня задуматься - она крутилась на плотике по кругу. Долго так, наверно около часа. Я все не понимала сначала, что она делает. А потом, когда она в воду ушла, увидела на плотике отслоившуюся чешуйку LOL видимо, брюшко чесалось)))

Поделиться сообщением

Lidia
Вчера Большая Черепаха заставила меня задуматься - она крутилась на плотике по кругу. Долго так, наверно около часа. Я все не понимала сначала, что она делает. А потом, когда она в воду ушла, увидела на плотике отслоившуюся чешуйку видимо, брюшко чесалось)))

Ага, почесушки! LOL Мой тоже как дал танцевать на острове, сначала не поняла. А потом догадалась, что чешет брюшко. LOL

Поделиться сообщением

FenixF
У Саши (Сабах) прочитала, что он использует керамические кольца.

Наполнители для фильтров. Они разных размеров бывают. В зоомагазинах к примеру. Еще можно керамический горшки из под цветов посмотреть, та-же керамика получается.

траву для кошек можно на берегу посадить?

Овес яровой что-ли? Для водной черепахи лучше водные растения. На берегу скорее в земле измазюкается, потом в воду эту муть занесет. Плюс затопчет или зажует. Обычно если можно достать до травки, то они это делают =)))

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Алис, ну смотри: все надводные растения типо ряски и пистии просто сгорят под таким количеством ламп, я раза три пробовал... Роголистник неубиваем, но если твоя любит растительную пищу, то всё может быть. Ну у тебя и правда уже большая мадама. Просто своим я всё это положил, когда они мелкими ещё только были, вот они привыкли, что эта красота не съедобная и всё. =)

Поделиться сообщением

Lisenok
Овес яровой что-ли?

А не знаю) У меня мама для кошек садит в горшочках пластиковых, они с удовольствием кушают.

На берегу скорее в земле измазюкается

А вот в том то и фишка, что можно без земли! Мама моя просто марлю скручивает и поливает каждый день, трава отлично прорастает. Грязи никакой да и камнями легко обложить, чтоб черепаха траву вместе с тряпкой не съела. Получится некая клумбочка в углу плотика.

Я думаю, что такую траву можно черепахам, наверно попробую сделать.

Ну у тебя и правда уже большая мадама.

Вот и я о чем. В старом аквариуме у нее даже камушка ни одного не было, не то что растений. Воспитывать ее уже поздно LOL характер у Мотюхи ого-го :goodT: чуть что не по ней - сразу кусаться, лапами драть, шипеть.Вот сегодня неловко подсунула ей палец когда кормила (хотела кусочек ей подвинуть), ну и вот результат

imagejpg_3198619_16117148.jpg

Поделиться сообщением

Lidia
Вот сегодня неловко подсунула ей палец когда кормила (хотела кусочек ей подвинуть), ну и вот результат

Серьезная какая, палец в рот не клади. Наверное решила, что у нее кусок отнимают. Не хотелось бы на себе испытать насколько больно они кусаются. =(

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Прям как моя Джесси. Хоть она меньше твоей, но тоже злюка. Вот вырастит у меня и съест Купера... O_o

Поделиться сообщением

Lisenok

Не хотелось бы на себе испытать насколько больно они кусаются. =(

Неужели еще ни разу никто не кусал?? Меня уже не первый раз, но просто обычно за кончик пальца, поэтому с одной стороны получается ноготь и палец легко вытащить. А вот сегодня так получилось)) было больно :cry:

Прям как моя Джесси. Хоть она меньше твоей, но тоже злюка. Вот вырастит у меня и съест Купера... O_o

Вот поэтому я боюсь вторую заводить. Одно дело с малолетства вместе - даже если и злючка, то всё равно уже привыкшая к соседству. А тут два года жила одна и вдруг на тебе! Хотя очень хочу малышку зелененькую)))

Поделиться сообщением

Lidia
Неужели еще ни разу никто не кусал??

Пока тьфу-тьфу ни разу. И даже попыток не было. Карась вообще очень мирное существо, по крайней мере пока мирное. LOL Как видит, что тянусь к нему, группируется и ждет, что с ним делать будут. Правда отталкивает иногда лапками задними, когда из отсадника переношу. Рано забираю может когда. Но исключительно мягкой частью лапок, когтями не царапает.

Поделиться сообщением

FenixF
Вот сегодня неловко подсунула ей палец когда кормила

С таким характером лучше медицинский пинцет приобрести и с него кормить (продают в аптеках или где товары для электротехники с паяльниками).

Я думаю, что такую траву можно черепахам, наверно попробую сделать.

Обычно все-таки овес для кошек используют, пока побеги молодые они его любят есть, да и шерсть помогает из желудка освобождать. Насчет можно или нет надо бы у специалистов узнать. Все-таки трава не водная, может быть и тяжелой в плане переваривания. То, что полезно теплокровным, может быть вредно хладнокровным. Знаю что традесканцию можно (причем кушают листики вроде, стебель не очень). Сухопутным то точно овес можно (кстати в разрешенных травах он присутствует), а вот насчет водных лично сам не знаю... Ради красоты почему нет, ради еды, дождемся ответа экспертов, либо можете в теме о еде узнать.

Поделиться сообщением

Lisenok

Да, пожалуй, спрошу в теме кормления.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну маленькую точно нельзя. Может съесть. А вот купить мальчика взрослого можно)

Поделиться сообщением

Lisenok

Я просто в шоке. Еще ни разу с таким не сталкивалась.

Сегодня смотрела черепашек в инстаграмме, по хештегу красноухая черепаха попалось одно милое фото, но когда я прочитала комментарии, мне стало дурно.

Смотрите сами.

Меня возмущает даже не то, что девушка 14 лет сознательно кормит чем попало черепаху, а то, что она это еще и другим предлагает!! :angryT:

:PS: я написала свой комментарий, мне ответили. хорошо, что хозяйка адекватна)) говорит, знает как кормить, что черепашки от корма отказались, а рыбку кушают с удовольствием.

Кстати, один пользователь дал ссылку на сайт черепахи.ру

imagejpg_3729293_16191670.jpg

Поделиться сообщением

• Создать...