Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Rednin

Дневник Гаврюши и Тиры

Рекомендованные сообщения

Rednin
С прогулками Ваших черепах, спасибо за фото! Здорово черепахи смотрятся среди зелени..

Рад что понравилось =) Вообще фоткать их оказалось довольно сложно, всё время норовят убежать из кадра/фото получаются размазанными, но я ещё приноровлюсь )

Поделиться сообщением

Rednin

Снова давно не писал, всё было мало времени и много работы. Но сюда периодически заглядывал и с интересом читал похождения других черепах. Из последних новостей: заметил у черепах на панцире белесые мелкие пятна, похоже у них грибок. Подозреваю что могли принести его ещё с магазина т.к. там они не могли выбираться на сушу и сохнуть :crazyT: Создал на неделе тему в разделе лечения, добрые люди (flash) меня проконсультировали что делать- заказал лекарств и теперь вот лечу. Только что делал уколы Продевита- витаминов в попы. В целом оказалось достаточно просто, сложно было первый сделать. Первый решил поставить Тире- она маленькая и спокойная- основные трудности были с прокалыванием шкуры. Толстая она у них! =) И лапы мешают, нужно держать ближнюю лапу. После таких манипуляций ведут себя на удивление спокойно- довольные сидят в воде =)

Ещё две недели им предстоит каждый день проходить лечебные процедуры (повторные уколы только через 2 нед)- так что и мне и им весело :crazyT: . Ещё неожиданно пришла новость что в течении месяца нужно съехать с этой квартиры- теперь ищем другой вариант, всё как всегда не вовремя :crazyT:

Поделиться сообщением

Rednin

Появился ещё такой вопрос к специалистам :whatT: :

Большая черепаха (Гаврюша) последнее время стала сопеть после еды. После того как я уже выпускаю её в аквариум и подхожу- слышу отчётливое сопение. В обычное время не сопит.

Собственно вопрос- такое сопение может быть признаком переедания, например черепаха слишком толстая и после еды ей становится сложно дышать =X ? Или такие звуки черепаха может издавать и просто так, например принюхиваться?

Мы связываем это с обжорством- она очень жадная в еде и вечно голодная. Стали кормить черепах через день, при этом сопеть стала меньше. Возможно стоит принять более жесткие меры, например посадить её на диету или причина совсем не в еде?

Размер по карапаксу 12.5 см, вес 380 грамм.

Поделиться сообщением

Далиан

Взрослые красноухи сими по себе могут посапывать-посвистывать, это может быть совершенно не связано с перееданием. Кормить через день начинают с 10 см по карапаксу, так что Вы чуть подзадержались. Но при этом вес у Вашего животного не большой.

Поделиться сообщением

Rednin
Взрослые красноухи сими по себе могут посапывать-посвистывать, это может быть совершенно не связано с перееданием. Кормить через день начинают с 10 см по карапаксу, так что Вы чуть подзадержались. Но при этом вес у Вашего животного не большой.

Спасибо за ответ! :thankT: С ними не соскучишься- постоянно что-то новое =)

Поделиться сообщением

Rednin

Итак, прошло уже достаточно много времени. Всё это время были заняты как лечением черепах, так и переездом. Лечение прошло успешно, спасибо всем кто помогал советом :thankT: После витаминов, комплекса растираний и ванночек панцири стали выглядеть красивее и сами черепахи кажутся более жизнерадостными.

Единственное что, после второго укола витаминов- на попах остались "синяки", небольшие покраснения. И половина попы, в которую был укол была немного припухшей. Хотя на мой взгляд второй раз я поставил уколы лучше... Сейчас ещё видно небольшой след покраснения на том месте, но почти полностью прошло.

Черепахи заканчивают линять и кажется, что чувствуют себя отлично. В награду за перенесённые потрясения балуем их улитками- катушками и сверчками, так что на однообразие меню я думаю им нет повода жаловаться =) Гаврюша весит уже около 400 грамм! Теперь они живут в одной комнате с нами и как следствие- больше "привыкли" к нашему присутствию. Сегодня удалось сфоткать их обеих на отдыхе LOL К несчастью, долго эта идиллия не продолжалась и продолжая бросать на меня косые взгляды они спрыгнули в воду...

dce64b6a63887aab376070ff0c3a984cbc73ac229583170.jpg

aead2eaa818dff876e0d27a541da593ebc73ac229583651.jpg

119c71056e646a9cd904cbbf89500e2dbc73ac229583679.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Прекрасные фото, синхронные загорания =) Успешного лечения!

Поделиться сообщением

Rednin
Прекрасные фото, синхронные загорания =) Успешного лечения!

Спасибо! =)

у вас есть герпетолог, Стоянов

http://cherepahi.ru/spravka/1178-spravochnik-odessa.html

Уже воспользовался Вашим советом, обработал ранки зеленкой, но если ситуация рискованная и таких мер может не хватить- выйдем с ним на связь дабы он осмотрел черепах "в живую".

Поделиться сообщением

Rednin

Всем привет! Мы давно не появлялись- последнее время масса дел и катастрофически не хватает времени.

Но с черепахами всё супер, хорошо кушают и бодро плавают- думаю что чувствуют себя хорошо. =) Болячки о которых спрашивал ранее практически прошли, это следы моих уколов. Герпетолог из меня не очень :oops:

За это время ещё подросли, Тира уже совсем "взрослая"- прибавила в размерах и даже научилась сопеть. Кормить стараемся разнообразно- от родственников налажены поставки катушек и ряски вдобавок к обычному рациону- черепахи только за! В этот раз ряски получилось даже слишком много, но зато удалось сделать пару интересных фото =) На видео- Гаврюша, которая не может поверить своему счастью. ЕДА ВЕЗДЕ :crazyT:LOL

">

0jpg_1493532_20516049.jpg

Тира стесняется

1jpg_9067511_20515948.jpg

Гаврюша

А вот фото которое сделали на новогодние праздники. У них получилась таки построить пирамиду =) Правда конструкция получилась неустойчивой, как правило они просто сидят рядом:

3jpg_8000527_20515996.jpg

Поделиться сообщением

ВероникаПух

Красивые фотографии вышли :goodT: А ряска в воде выглядит потрясающе, нужно будет и мне как то попробовать, Гаврюша явно рада такой добавке к рациону так что удачи вам и не болейте больше ;)

Поделиться сообщением

Марина*

Вот какая умница - трескает ряску с таким аппетитом :goodT:

633017 и даже научилась сопеть

Ох, как они выразительно сопят, когда недовольны LOL

Пирамидка забавная =) качественно на фото так угнездилась...мои так не наглеют, в основном на попу соседа опираются

Поделиться сообщением

Rednin
Красивые фотографии вышли :goodT: А ряска в воде выглядит потрясающе, нужно будет и мне как то попробовать, Гаврюша явно рада такой добавке к рациону так что удачи вам и не болейте больше ;)

Спасибо! Да, выглядит классно, но к сожалению недолго LOL Гаврюша буквально за вечер почти всю сьела :rose: , больше такое количество за раз им не ложим. А то она такая, пока всё не слопает не остановится =)

Вот какая умница - трескает ряску с таким аппетитом :goodT:
633017 и даже научилась сопеть

Ох, как они выразительно сопят, когда недовольны LOL

Пирамидка забавная =) качественно на фото так угнездилась...мои так не наглеют, в основном на попу соседа опираются

Трескает супер, главное чтоб не лопнула- начитались тут статей, опасаемся её перекормить, а то она меры совсем не знает :crazyT:

С пирамидкой случайно повезло словить момент, с тех пор за этим делом больше не получалось застукать. Надеюсь вам тоже повезёт, похвастаетесь, главное успеть схватить фотоаппарат LOL

Поделиться сообщением

ax66618

Что новенького в ваших чепок?

Поделиться сообщением

Rednin
Что новенького в ваших чепок?

У нас много нового, всё нет времени написать. Работа, учусь в свободное время... Но на днях соберусь и сделаю отчёт с фото =)

А пока вот фото Тиры, ещё летнее =)

Relax_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Raekwon

Привет! Забавные черепашки! красавцы!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

686393 А пока вот фото Тиры, ещё летнее

а у Тиры желтые пятна на ушах бледноваты?

Поделиться сообщением

Rednin

Всем привет! Давно не был на форуме, то куча дел по работе с учёбой, то просто было не до того ну и забывал, каюсь :oops: .

Хочу рассказать как у нас дела, тем более что событий было достаточно много.

Осенне-зимние приключения черепах

Началось всё с того что уже долго собирался взять Гаврюше с Тирой нормальный аквариум, в конце Ноября уже обсуждал это с "производителем". Он имеет магазинчик с аквариумами и принадлежностями на одном хозяйственном рынке. Аквариум заказал у него на 325 л, с расчётом на 200 л воды.

И тут неожиданно он подбирает на рынке красноухую черепаху, предлагает её забрать в своей теме на форуме... Стоит учесть что погода на тот момент была что-то около +5 градусов тепла и животное было целый день на том рынке. Ну всё думаю, капец черепахе, но попытаться стоило :sosT: - написал тут на форуме, дал объявления что помогу с пересылкой, главное чтобы кто забрал, срочно (сами на постоянно забрать не можем, снимаем 1 комн квартиру).

Y9gyaphg29_thumb.jpg

Естественно на объявление откликнулись только тут, Фолиант обещала постараться помочь пристроить. Ну а пока черепаху забрали себе. На вид была страшная - как будто вся в грибке, непонятно как она после мороза. И неожиданно большая - 20+ см. В такой ситуации мне посоветовали обратиться к герпетологу, повезло что у нас есть хороший спец Леонид Стоянов. Свозил к нему на приём- сказал жить будет, черепаха крепкая и боевая, отбивалась очень резво =) . По его оценке ей лет 8. Панцирь в отложениях типа "накипи" из-за условий содержания. Кроме того в нём были отверстия, к счастью несквозные, опять же из-за условий. =( Черепаха ранилась о что-то жесткое. Показал мастер-класс по уколам и отпустил нас на время. Пока ждали новый аквариум - а он естественно задерживался - Сильву, как назвали черепаху, поселили в детскую ванну. Пришлось держать её без суши, так как с суши легко сбегала - периодически убирали воду и устраивали ей "солнечные ванны". Черепаха сначала панически боялась людей, безостановочно убегала не давая спать, причём два раза ей это удавалось, падала на пол... Жесть одним словом :evil:

Когда наконец привезли новый аквариум мы пересадили Сильву в старый- конечно ей 40л очень мало, но уже не детская ванна и есть минимальные условия. Меню у нас бычки/минтай + рептокал с рептолайфом на подкормку. Периодически салат/одуванчик, иногда бывают бонусы в виде улиток креветок. Печенью кстати Стоянов не рекомендует кормить в качестве витаминов т.к. плохо усваивается. Ну а Продевит вообще ни в коем случае как витамины колоть нельзя :exclaim: - это я на всякий случай.

Новый аквариум

ew3kYT48TS_thumb.jpg

Гаврюша с Тирой соответственно въехали в новый дом. Троих в один не помещали по причине карантина и возможных проблем - так у нас Гаврюша "главная".

Полностью заселённый аквариум выглядит так, ещё проблемы с освещением - жду широкую лампу под УФ.

j14E3jf3E4_thumb.jpg

Сильва вела себя хорошо, с энтузиазмом принялась есть, через время уже успокоилась. У нас практически постоянно кто-то в комнате - сейчас загорает смело, но каждую ночь всё равно перед сном начинает "убегать".

Через пару недель съездили к Стоянову повторно, показал ему всех сразу. Ему понравилась Тира, говорит яркая и "желтоухие" ему значительно реже встречаются.

Сильве мешают загорать

1Ua3W5ZPM5_thumb.jpg

За зиму черепахи старались, активно росли, ели и набирали вес, на данный момент Тира весит около 900 грамм, Гаврюша 1250 грамм, а Сильва 1450 грамм. Сильва сильно линяет, витамины и лампа делают своё дело. Панцирь тоже понемногу облазит - сходит "накипь". По виду она самая умная и важная - чувствуется что старше.

Тира стала догонять по размерам Гаврюшу, очень активно ест, а Гаврюша стала давать себя чухать за спину и "танцует" - они тоже линяют, чешутся )

Вот так и живём, не скучно!

Raekwon спасибо что заглядывали к нам, я как раз пропал ) Пятна достаточно яркие, как и на шее. Вот Гаврюша позирует для портрета =)

6NsWKW21GW_thumb.jpg

Нужно ещё Сильву подловить для более удачного фото и всех перемерять, никак руки не дойдут!

Поделиться сообщением

Nikolay85

Очень интересно было прочитать про Сильву, вот что правильные условия делают с черепашкой, сразу линька пошла. Элеовит ей делали или нет? Насчет говяжьей печени, герпетологи не рекомендуют ее давать пока чепа до 10см по карапаксу, т.к. действительно она очень тяжела для ЖКТ черепах, а после, уже пожалуй необходимость.

Поделиться сообщением

Rednin

Очень интересно было прочитать про Сильву, вот что правильные условия делают с черепашкой, сразу линька пошла. Элеовит ей делали или нет? Насчет говяжьей печени, герпетологи не рекомендуют ее давать пока чепа до 10см по карапаксу, т.к. действительно она очень тяжела для ЖКТ черепах, а после, уже пожалуй необходимость.

Спасибо =). Да, линять начала после того как Стоянов поставил ей Элеовит, как я к нему с ней обратился. Два укола с интервалом. В первый раз ещё поставил кальций с физ раствором тк Сильва была сильно обезвожена и вообще истощена. Конечно было полезно посмотреть как он с ней управлялся, у меня опыт уколов очень скромный. Ещё провёл осмотр- в целом, по повреждениям и посмотрели на её "внутренний мир" в пасть - я при этом узнал как у черепах устроена трахея, выходит прямо к языку! Сильва после таких манипуляций оочень разозлилась и целенаправленно пыталась его покусать, меня игнорировала LOL.

Сейчас продолжает сильно линять под лампой, сходит "накипь" понемногу и обновляется кожа.

По печени заметил на своих что после неё у них были проблемы с пищеварением, хотя были уже достаточно крупные, а Тира вообще плохо себя чувствовала. Пока на витаминных добавках вообщем, стараюсь раз в неделю их подкармливать рептомином/рептокалом.

Поделиться сообщением

Rednin

Еще Сильва категорически не воспринимает зелень как еду даже если голодная. Думает что это декорации. Сколько раз ложили перед ней/ в воду- игнорирует, только рыбу ей подавай. Последние дни еще активнее убегает ночью, а днем ее все устраивает, лежит под лампой.

Поделиться сообщением

Rednin

Давно не писал в дневнике, этот год совсем заработался =) Но периодически заглядывал, смотрел как дела у завсегдатаев в дневниках =)

У нас в целом всё ок, черепахи растут. Сильва всё ещё у нас - пока думали как отправить уже и привыкли к ней несмотря на достаточно стеснённые условия по площади у нас и у неё. Ей конечно тесно в маленьком аквасе но как я понимаю пока нет лучших вариантов - в дальнейшем планируем расширить ей жилплощадь.

Сама Сильва за это время стала гораздо лучше выглядеть - хорошо кушает, набрала вес и как-то "отмокла" - долго линяла обновляя кожу и сбрасывая всякую гадость с панциря. Панцирь конечно всё ещё выглядит печально но уже есть заметный прогресс. По последним измерениям весит уже 1655 гр.

Тира и Гаврюша замедлили рост, теперь уже почти совсем большие черепахи. Весят 1140 и 1450. В отличии от Сильвы у которой постоянно хороший аппетит последнее время стали кривляться и кушают как-то неохотно. Относительно нормально едят только минтай. А витамины вообще не хотят кушать =( Кормлю их кусочками рыбы обмакивая в витамины с пинцета, они их пробуют и начинают полоскать в воде пока не смоют всё =X . Конечно с водой попадает часть но это не то, может есть советы как лучше им их давать - подкормка в виде порошка рептокал + рептолайф. Как обычно больше всего беспокоит Тира - она у нас самая привередливая и маленькая - плохо ест уже месяц, последние недели еле притрагивается еде. Нашел информацию что для повышения аппетита можно черепаху кормить в немного более тёплой воде чем у них обычно - стимулирует ЖКТ но пока не пробовал.

Ещё из позитивного - поставил Гаврюше и Тире наконец нормальный УФ светильник, нашел нормальные лампы Сильвания. Они теперь начали активно линять - у них изначально была проблемная линька вероятно из-за плохих условий - теперь заканчивают сбрасывать старый слой пластинок, уже и следующий слой тоже на подходе. Думаю лампа оказала не последнее влияние. У Сильвы пока компактные лампы - пока нет аквариума получше.

Так и живём- черепахи всё время не дают скучать - то плохо линяют то едят :crazyT: . Надеюсь ничего серьёзного, пока наблюдаю.

Поделиться сообщением

Rednin

Подловил спящую Тиру LOL

tira_sleeps_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

• Создать...