Перейти к публикации
klejmenova78

Черепаха ест только салат. Что делать?

Рекомендованные сообщения

klejmenova78

У среднеазиатской черепахи плохой аппетит. Летом кормили одуванчиками, подорожником, листовой свеклой, и она ела это на ура.

Лето кончилось, начались магазинные овощи. Стали давать черепашке салат, морковь, огурцы, сладкий перец, яблоки. Из всего этого черепашка выедает только салат, а иногда и его не ест. Активна только по утрам, большую часть дня проводит, зарывшись под подстилку. По-моему, пытается залечь в спячку.

Как приучить черепаху к более разнообразному питанию?

Обязательно ли сейчас давать витамины? Нужен ли среднеазиатской черепахе витамин D3?

Влияет ли на аппетит частота купаний? (Купаю два раза в неделю.)

Поделиться сообщением

Далиан

Чтобы понять, что происходит с животным (сезонное снижение активности либо заболело), нужно узнать, при каких условиях его содержат.

Для начала ответьте не вопросы анкеты как можно подробнее:

1) Из какого вы города (области);

2) Вид черепахи (если не знаете, хотя бы водная или сухопутная);

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

4) Есть ли лампы (обогрев, УФ), грунт (какой?) // берег, нагреватель, фильтр. Какая температура в жилище черепахи? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

5) Что ест? Как часто? Какие даете подкормки?

6) Возраст черепахи; размер черепахи;

7) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

8) Фотография (чтобы была видна черепаха, болезнь) не более, чем 800х800. ==> Как добавить фотографию на форум.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

10) Ваш возраст.

Витамины давать нужно, особенно кальций.

Д3 нужен, в хороших кальциевых подкормках он обычно есть. Отдельно витамины с Д3 (обычно это человеческий СаД3 никомед) дают курсом и строго по показаниям.

Частые купания дают беспроблемное опорожнение кишечника. К тому же в воде определенной температуры животное дополнительно прогревается. Да, купания в определенной мере стимулируют аппетит.

Поделиться сообщением

klejmenova78

1) Балашиха, МО

2) Среднеазиатская

3) Террариум 50х30

4) Лампа накаливания 40 Вт, грунт - сено. Температура 32 градуса под лампой и 26 в холодном углу. С УФ лампой вышла накладка. Мы ее купили в комплекте с террариумом, нам сказали, что ее хватит на полгода. Сей час я пришла к ним покупать сменную, и выяснилось, что вместо УФ лампы мне продали обычный светильник. Теперь думаю, как быть.

5) Кормим листовым салатом в основном, даем также огурец, морковь, сладкий перец, яблоко. Ест только салат. В террариуме лежит сепия, но она ее не грызет, так что я тру ее на терке и время от времени посыпаю еду.

6) 3-4 года, 7см, вес меньше 100г, точно не знаю.

7) Проблема в том, что ничего, кроме салата не ест. Тянется больше месяца.

9) не обращались

10) 37 лет

Фотки позже выложу

Поделиться сообщением

Далиан
624380 Сей час я пришла к ним покупать сменную, и выяснилось, что вместо УФ лампы мне продали обычный светильник. Теперь думаю, как быть.

Не поняла суть проблемы...

УФ лампы бывают в виде трубок (как лампа дневного света) и компактные (как лампочка-энергосберегайка). К первому типу УФ ламп подходят те же светильники, что и к лампам дневного света, Т8, 25 Вт. Ко второму типу УФ ламп подходит даже настольные лампы. Обычно все пользуются лампами прищепками (с гибкой шеей или без оной, кому как нравится).

Видимо, с террариумом продали обычную лампу дневного света (трубку). Вам нужно замерить длину светильника и искать в него подходящую лампу УФ.

624380 вес меньше 100г, точно не знаю.

Вес надо знать точно. В последствии, когда будете давать витаминно-кальциевые подкормки, вес понадобится, их дают строго на вес. Купите электронные кухонные весы, цена на них вполне бюджетная (~500 руб.), а в хозяйстве пригодятся.

624375 Как приучить черепаху к более разнообразному питанию?

Обычно голодом переучивают. Не дают то, что любит, а дают то, что полезно. Но, учитывая, что кроме салата зелени сейчас нет, а черепашка маленькая, пусть ест хотя бы салат. Можно покупать разные виды салата, хороши салаты "Белая дача", только, увы, дороговаты.

Постепенно к салату добавляйте мелко нарезанные/натертые овощи, их будет трудно отделить от салата, будет есть вместе с ним.

Огурец зимний своим вообще не даю, перец с недавних пор тоже (пронесло одного моего панцирного питомца). Можно тыкву, кабачки.

Вот здесь почитайте о кормлении: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax.html (для травоядных).

Поделиться сообщением

klejmenova78

Вместо УФ лампы у меня вот что:

IMG2015113_9911018_19694284.jpg

УФ лампы такого типа я в продаже не видела. Видимо, придется покупать компактную и вкручивать ее в еще одну прищепку. А с этим светильником непонятно, что делать.

Вот, кстати, сама черепаха:

Dzhilda1jp_9793597_19694505.jpg

Если нужно более качественное фото, выложу позже.

Мелко нарезанные и тертые овощи пробовала подмешивать, но чепа их не ест.

Поделиться сообщением

Далиан

Мда, не УФ это.

Террариум, как я поняла, с крышкой? И в крышке этот светильник.

Как-то демонтировать его нельзя, а взамен поставить нормальный под трубку?

Или крышку убрать и закрепить прищепку под компакт?

С УФ не затягивайте. Черепахе УФ жизненно необходим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...