Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
hornet

Малыш Анки

Рекомендованные сообщения

Eclipse
646911

2 из 4х больших достигли 1.1см остальные 0.6см и недавно вылупившиеся меньше 1мм LOL

никак своих не сфотаю. У меня, видимо, другие катушки. Они прозрачные и очень мелкие. Но чепик их любит - хрустят весело.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

никак своих не сфотаю. У меня, видимо, другие катушки. Они прозрачные и очень мелкие. Но чепик их любит - хрустят весело.

Они разных расцветок бывают, у меня леопардовые и красные =)

Поделиться сообщением

hornet

[ref]Shirley_Foxs[/ref], а у нас линейки одной фирмы =)

Поделиться сообщением

hornet

Немного предистории. Когда только появилась у меня черепашка, стали с дочкой придумывать ей имя. А Полина(дочка) сейчас увлекается динозаврами. В павильонах роспечати продаются детские журналы с фигурками динозавров фирмы Deagostini, и в одном из номеров был рассказ про анкилозавров. Полина прочитала, что по одной из версий, вполне вероятно, анкилозавры были предками черепах. Вот и решили назвать черепашку Анки. К тому же учитывая то, что пол еще неизвестен(хотя сейчас больше склоняюсь к тому, что это самочка), имя Анки вполне себе универсальное. Дочка с сыном ласково называют Анкелик. И мне стало интересно, кто как уменьшительно-ласкательно называет своих питомцев, особенно у кого необычные имена(СамаНочь:)? Ну и интересна история придумывания имени.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
Немного предистории. Когда только появилась у меня черепашка, стали с дочкой придумывать ей имя. А Полина(дочка) сейчас увлекается динозаврами. В павильонах роспечати продаются детские журналы с фигурками динозавров фирмы Deagostini, и в одном из номеров был рассказ про анкилозавров. Полина прочитала, что по одной из версий, вполне вероятно, анкилозавры были предками черепах. Вот и решили назвать черепашку Анки. К тому же учитывая то, что пол еще неизвестен(хотя сейчас больше склоняюсь к тому, что это самочка), имя Анки вполне себе универсальное. Дочка с сыном ласково называют Анкелик. И мне стало интересно, кто как уменьшительно-ласкательно называет своих питомцев, особенно у кого необычные имена(СамаНочь:)? Ну и интересна история придумывания имени.

Интересная история у вас ;)

Назвали черепах еще не зная пола как такового, СамаНочь активничала в ночное время,смешно плавала "сдавала задом" LOL Муж хотел Бэтменом назвать,так и было бы если бы женское начало не взяло свое =) Кепаса (испанск. que pasa - что случилось,что происходит,в чем дело), назвали так из-за его любопытной мордочки,которая все время смотрела на нас своей улыбкой :love: оптимальный вариант и для мальчика и для девочки =) Вот так и прижились эти имена. Уменьшительно-ласкательных нет,иногда зовем "ночь" или "жирная" (последнее немного грубовато, используем когда сильно шкодит) Кепасу иногда "мелким" зовут друзья,имя у нашего парня для них не запоминающееся LOL

Поделиться сообщением

Марина*

Зато мне и СамаНочь, и Кепаса с первого раза запомнились, необычные звучные имена, и таких точно больше нет. С анкилозавром тоже здорово, молодец Полина. :goodT:

Поделиться сообщением

hornet

На выходных дочка накопала на даче дождевых червей. Попробывал дать Анки. Съел, но как-то без особого энтузиазма(хотя может не сильно голодный был). Правда вот потом мне показалось, что её пропоносило немного. Вобщем не буду, по крайней мере пока, давать ей червяков. Да и хлопотно с червяками возится.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Моя ест на ура червей... А на счет хлопот - мне проще червей давать, чем рыбу, например...

Поделиться сообщением

hornet

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], а вы их живыми даёте или после заморозки?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Живыми, только от земли промываю и все.

Поделиться сообщением

hornet

Это снаружи, а внутри ведь у них тоже земля?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Да и фиг с ним. Рыбу ведь моя тоже целиком жрет, со всем тем, что в желудке...

Поделиться сообщением

hornet

Всем доброго времени суток.

Хочу услышать мнения и спросить совета по поводу ниже изложенного, так сказать)))

Когда приобреталась черепашка, сразу как-то не придал значения белым пятнам на панцире.

На этом фото Анки буквально пару дней после приобретения.

DSC03991JP_7540515_22155417.jpg

Белые пятнышки, обведённое зелёным(точно такое же симметрично с правой стороны) через какое-то время исчезли. А вот то, что обведено красным осталось и по сей день и вот во что превратилось:

IMG2016051_3667254_22155491.jpg

Причём белые пластины именно те, которые должны отвалиться (так сказать "малышовые") Большие пластины, которые под "малышовыми" вроде бы нормальные, ну разве что лёгкий налёт вокруг маленьких пластин.

А сегодня я аккуратненько одну самую слабо держащуюся пластинку снял и вот что получилось:

DSC04046jp_2051863_22155626.jpg

Вот у меня вопрос и возник - это просто побелели "малышовые" пластины, так как стали отходить, или это, не дай бог, грибок?(тфу 3 раза)

Под пластинкой, которую снял, панцирь чистенький. Если бы был грибок, думаю и под пластиной тоже было бы не хорошо.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

К сожалению, у меня фото не открываются...

Поделиться сообщением

Марина*

попробуйте снятьостальные старые пластины. Иногда приходится приложить небольшое усилие, бывает крепковато сидят...но тут чувствовать надо, до какой степени применить усилие. И ватной палочкой в лимонном соке белое потрите, только на кожу не попадайте.

651367 это просто побелели "малышовые" пластины, так как стали отходить, или это, не дай бог, грибок?(тфу 3 раза)

не грибок, 2 варианта - либо соли от воды, либо микроводоросли.

Поделиться сообщением

hornet

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], спасибо за совет. Буду сегодня пробовать.

Поделиться сообщением

hornet

Провёл процедуру снятия старых пластин, обработал аккуратненько лимонным соком, вот что получилось:

DSC04048JP_6933037_22169103.jpg

Поделиться сообщением

Марина*

ну вот, уже лучше. А там глядь - и еще пролиняет, зоны роста на пластинах довольно широкие. Я бывало по 3 слоя старых пластин с некоторых снимала.

Поделиться сообщением

hornet

Пришла беда!

Вчера ещё всё было замечательно, а сегодня насыпал корм, смотрю - не ест, плавает мимо и носом тыкается тов стёкла, то в камни. Присмотрелся, а у чепы глаза мутноватые :ill::cry: Вроде не опухшие, красного вокруг глаз нет. Судя по поведению и по движениям - зрение явно упало очень сильно. В отдельной емкости запарил ромашку, разбавил чистой водой, поместил туда на пол часика чепу, потом под лампу сохнуть. Против своей воли она сохнуть совсем не любит, поэтому минут 5-7 подержать на суше её получилось и отпустил плавать, а перед этим просифонил дно, сменил примерно 30% воды. Чем ещё можно ей помочь?

Поделиться сообщением

Марина*

кальмара не давали накануне помутнения? Такое бывает от пережора или витамина А не хватает. Покапайте в глазки Софрадекс 2-3 раза в день, полчаса на суше, 5-7 дней.

Поделиться сообщением

hornet

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], спасибо большое за совет. Я уже только после того как панику поднял, решил по форуму полазить и увидел как раз ваши советы на подобную тему. Вы правы - вчера у Анки был день кальмара. Хотя раньше он его тоже ел, но видимо вчера много дал ему. Для витамина А раз в неделю даю печень говяжью кусочек 1см3, не знаю - мало это или нормально. Ну пусть пару деньков на диете посидит, капли найду - обязательно прокапаю. Надеюсь скоро выздоровеет. Еще раз спасибо вам за совет.

Поделиться сообщением

hornet

Аллилуйя! Пришёл сегодня на работу, смотрю - глазки чистенькие, ясные, смотрят на меня и говорят: "Дай пожрать, хозяин!". Ну я и не удержался, дал рептомина немножко. Смёл всё одним махом. Значит зрение восстановилось. Всё, кальмара больше не дам! Сам съем.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Вот бы все больные у нас так быстро выздоравливали! )))

Поделиться сообщением

hornet

Доброго всем здравица!

Давненько я не отмечался в своём дневничке, все времени нету. А произошло в жизни Анки много чего и хорошего и не очень.

Начну по порядку.

В конце июня мы всем семейством собрались в отпуск на 3 недели, а так как аквас у меня на работе стоит и присмотреть за ним некому, пришлось его передислоцировать домой. Переезд жители акваса (две данио и собственно Анки) перенесли замечательно. Накануне отъезда была произведена полная чистка внешника, залита чистенькая отстоянная вода, запущены все агрегаты жизнеобеспечения. Тёще рассказал когда, как и чем кормить чепу. По смене воды решил её не загружать, только попросил при необходимости доливать воду. И со спокойной душой улетели мы погреть косточки под Крымским небом. Тесть периодически присылал фото Анки. Фото не очень хорошего качества были, поэтому особо разглядеть ничего не удавалось, но главное что с чепой всё в порядке, кушает хорошо.

Каково же было моё удивление и последующее расстройство, когда мы вернулись домой и я увидел, что в аквасе не горит ни одна лампа, не работает кулер и самое страшное - не работает фильтр! Точнее помпа молотит, но в холостую, вода не циркулирует. И судя по состоянию воды - всё перестало работать чуть ли не сразу после нашего отъезда! Винить кого либо в этом смысла не было, так как я не давал никаких указаний в случае ЧП, да и если бы и дал, то вряд ли смогли бы тесть с тёщей что либо сделать без определённых навыков. Поэтому вместо того что бы отдыхать после 6-ти часового перелёта, я принялся восстанавливать былую красоту и работоспособность авкаса. Живность была высажена, вода слита(ну и вонь стояла), аквас, камушки, кустики искусственные были тщательно помыты, внешник полностью разобран, фильтра промыты под проточной водой(удивительно как помпа не сгорела, корпус фильтра аж горячий был). Электроника(в частности блок управления) работала нормально, а вот силовая часть (UV, зеркалка, ночная) не работала. Как потом выяснилось сгорел предохранитель. Сложил я в уме все эти обстоятельства и пришёл к выводу, что видимо вырубили электричество, а когда снова включили, предохранитель и сгорел, а фильтр включился но воду не гонял(самодельный, запускается с толкача - подсасывать надо).

В общем уволок я всё это добро снова к себе на работу, наладил, подключил, запустил, красота! Но... не долго радовался. Примерно неделю. А потом вода стала мутная. 30% подмены воды результата не дали. Менять полностью воду - боюсь будет тоже самое. Есть подозрение, что во время вышеописанного ЧП помпа очень долго молотила вхолостую, вода внутри самого фильтра мало того что не циркулировала, так ещё от помпы и нагрелась прилично, соответственно все бактерии в фильтрующих материалах передохли, а я эти материалы просто под краном промыл и обратно в фильтр засунул. Может надо было полностью весь наполнитель менять?

И сразу ещё одна проблемка(в постах выше её описывал) - белый налёт на нижней часть карапакса так и не проходит, занимает уже примерно треть всего карапакса. Недавно соскрёб немного этого налёта, отнёс на анализ в ветклинику, сегодня мне сказали что обнаружено: грибок кандида, инфузории и какие-то рачки. Я рыдал!(про себя конечно)Прописали лечение - сначала обрабатывается ватным диском смоченным хлоргексидином(0,05%), затем мазь клотримазол и час на суше. Всё это один раз в день в течении 21 дня. Если эффекта не будет, будут другое лечение думать. Вот такие вот дела.

SAM4592JPG_8886615_23201003.jpg

P.S.: Анки всё таки МАЛЬЧИК! И когти передние длинные, и хвост длинный, ну и нет-нет да и покажет своё мужское естество! (хотя впадина на пластроне отсутствует напрочь)

Поделиться сообщением

hornet

Сегодня провёл первую процедуру лечения. По шипел немного, попытался цапнуть, но выдержал всё с достоинством. До конца сентября буду лечить. Посмотрим.

Поделиться сообщением

• Создать...