Skip to main content

Кормовой объект для черепах - дождевые черви

Мощным и легкоусвояемым источником полноценного животного белка для сбалансирования рациона могут служить дождевые черви.

Тело червей содержит аминокислоты, в том числе особенно важные — лизин и метионин. В теле червя многочисленные ферменты, витамины, микроэлементы. Сухие вещества тканей составляют 17—23 %, Они содержат кроме других компонентов, сырого протеина до 60 %, липидов 6—9 и азотистых экстрактивных веществ от 7 до 16 %.

Аминокислотный состав тела навозных червей следующий (% от всего белка): лизина — 8; гистидина — 1,7; аргинина— 6; аспарагиновой кислоты — 11,7; триптофана — 3; треонина — 5; серина — 5; глютаминовой кислоты — 15,9; пролина — 6,9; глицина—5; аланина — 5,5; валина — 3,9; изолейцина — 3,4; лейцина — 8,2; тиразина — 2,9; фенил-аланина — 3,4; цистина — 3,1; метионина — 3,4.
Дождевые черви содержат микроэлементы Fe, Cu, Mn, Zn и т.д., а также витамины комплексов А и В, ферменты, антибиотики и т.п.

Таким образом, кормовая и пищевая ценность дождевых червей самых различных видов обусловлена присутствием в них как органических компонентов: высококачественные и полноценные белки, незаменимые аминокислоты, незаменимые жирные кислоты и витамины, так и минеральных компонентов; макро- и микроэлементы. Это представляет возможность их использования в качестве белково-витаминной кормовой базы. Таким образом, дождевые черви, могут быть рекомендованы в качестве уникального и возобновляемого источника белков, жиров и углеводов.

Земляные или дождевые черви, обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Червей можно найти в почвах лесов, полей, степей, во влажных низинах, по берегам ручьев, небольших озер, теневых местах, в слое или под слоем, прошлогодних листьев. Червей мы не встретим в засушенных почвах, закисленных болотных почвах, в засолнечных месах.

Дождевые черви, в активном состоянии, обычно находятся на расстоянии 10-15 см от поверхности почвы. Их можно обнаружить, переворачивая большие камни и другие предметы, долго пролежавшие на земле. Другой способ - копание земли или переворачивание дерна.

Крупные дождевые черви, иногда выползают на поверхность ночью. Их можно собирать, с помощью неяркого фонаря, с узким, направленным лучем света. Двигаться, при таком ночном сборе, следует осторожно, так как черви, очень чувствительны, к колебаниям почвы.

Нельзя брать червей в местах, где применяют минеральные удобрения и различные опылители.
Дождевые черви из рыболовных магазинов, выращиваются на отходах.

Питание червя происходит таким образом что делая нору он как бы пропускает через себя тот субстрат, на котором он выращивается.

Таким образом, кормя такими червями, мы допускаем попадание в пищу разных не очень полезных нашим черепахам веществ.
Когда копаем червей из почвы, то внутри них - почва и нет ничего вредоносного.

Если нет возможности накопать червей в природе, или самим выращивать, на земле, то необходимо очистить их, от содержимого их пищеварительной системы. Перед кормлением надо просто вымочить их в воде, когда все содержимое выйдет - скормить.

Как сохранить червей на несколько кормлений:

Пустите червей в один из субстратов:
* влажный зеленый лесной мох;
* мелко нарезанная или рваная туалетная бумага;
* крупные древесные опилки;
* обрывки упаковочного картона;
* зеленая трава со скошенного газона.

Через 4-5 дней черви избавятся от содержимого пищеварительной системы, немного похудеют, но будут готовы к употреблению в пищу. 

Если мы хотим заморочиться и сделать из дождевого червя источник витамина А

Уже очищенных от содержимого кишечника дождевых червей кладем на некоторое время в мелко натертую морковь! Червь проползая, наполняется морковкой, и становиться еще и богатым витамином А.

Дождевые черви служат хорошим, питательным кормом. Непригодны для кормления темно-красные навозные черви.

Так что не пренебрегайте в составлении рациона своей черепахи таким важным и нужным КО. Черви - основная природная пища многих видов черепах.


Автор: Юлия Козлова

Источники: http://biodobrivo.com.ua/our-products/worm-feed-additive, http://bioinn.org/articles/