Skip to main content

Что происходит внутри яйца во время инкубации

Информация в следующем иллюстрированном тексте относится к непрерывной температуре инкубации около 32°С. При более низких температурах, развитие эмбриона становится медленнее, при более высоких температурах, эмбрион развивается быстрее. 
На фотографиях изображены эмбрионы из случайно поврежденных или мертвых яиц, которые я находил в течение нескольких лет в земле или террариуме, и далее инкубированные частично в инкубаторе. Таким образом был создан этот фотоотчет.

От 1 до 3 дней: Если просветить фонариком или настольной лампой яйцо, то внутри можно увидеть только однородный желто-оранжевый цвет.

После 4-7 дней: желток оседает вниз. Сверху яйца образуется белая полоса (белок), так называемая "сигара связывания", которая продолжает распространяться по всей поверхности яйца. Если «сигара связывания» не видна, то яйцо все еще может быть оплодотворено. Имеет смысл подождать и не выкидывать такое яйцо.

Через 2 недели при просвечивании уже должны быть видны первые очень мелкие кровеносные сосуды.

После 2-3 недель инкубирования яйцо принимает белоснежный цвет. Это уже должно быть хорошо видно без подсвечивания.

При подсвечивании мы уже не всегда можем увидеть, что внутри яйца, но там уже развивается эмбрион. В течение третьей недели он вырастает на несколько миллиметров. 
С помощью увеличительного стекла, микроскопа, во вскрытом яйце, можно ясно увидеть два глаза эмбриона, зачатки конечностей и органов, которые заполняют тело. Под микроскопом можно увидеть узкий двойной слой кожи, из которой позже формируется панцирь и пластрон черепашонка. 

После 3-х недель, при просвечивании, отчетливо видны мелкие кровеносные сосуды, обвитые вокруг всего желтка. Эмбрион уже размером около сантиметра и плавает на поверхности желтка в яичном белке. Спина широкая, конечности, ребра и броневые листы дифференцируются. Глаза отчетливо видны, как черные точки. По мнению экспертов, именно в это время начинается половая дифференциация эмбриона. Именно в этот период, подбором температуры инкубации, можно вывести самцов или самок.

Через 4 недели: На этой стадии эмбрион выглядит очень странно. Вы можете увидеть пальцы, клюв и очень длинный хвост. Внешняя форма панциря и пластрона уже хорошо видна.

Через 5 недель, при просвечивании, внутренняя половина яйца на 3/4 темная.
Под тонкой скорлупой яйца можно увидеть движения конечностей. На пластинах панциря уже сформированы первые кольца роста. Голова и конечности плода снабжаются кровью. Кожа и панцирь эмбриона, как тонкая бумага.

Неоплодотворенные яйца в этот период выглядят что-то вроде этого:

На 6-7 неделе при просвечивании яйца, можно увидеть половину яйца затененным. Не каждый плод полностью заполняет все яйцо. Детеныш внешне сформирован полностью. Он окутан желеобразной массой белка и находится на яичном желтке, который имеет примерно такой же размер, как и у плода. Он может открывать и закрывать глаза. Кожа и панцирь по-прежнему мягкие, как теплый воск. Панцирь имеет белый цвет, на котором проступает будущий узор. Через большое отверстие в брюшной полости плоду подается через пуповину питательные вещества.

8-9 неделя: Малыш почти созрел! Яичный желток почти весь израсходован. Вследствие продолжающегося роста детеныша, яичная скорлупа, наконец, лопается, которая стала более пористой в течение времени. Кроме того, детеныш с внутренней стороны оболочки помогает себе лапами и яичным зубом. Эти движения могут быть видны с внешней стороны яичной скорлупы. 

Вылупление может занять от нескольких часов до нескольких дней. Хотя я иногда ранее предоставлял помощь в рождении черепашонка, то теперь я знаю, что каждый здоровый черепашонок должен вылупиться сам, без посторонней помощи. В большинстве случаев детенышей можно и нужно купать в тот же день его выхода из яйца, чтобы они приняли впервые в изобилии влажность.

Средняя температура инкубации и продолжительность в днях (собственные измерения):

Температура Продолжительность
28 ° C 62 - 69 дней
29 ° C 59 - 61 дней
29,5 °C 58 - 60 дней
32 ° C 54 - 59 дней
33 ° C 50 - 53 дней

Автор перевода Алла (danuta664)

Источник: testudoland.hpage.com