Skip to main content

Обработка и подготовка грунта для террариума

Подготовка листового опада для террариума

Листовой опад является неотъемлимой частью жизни лесных рептилий. В террариуме у таких животных обычно есть слой земли или щепы, мха, а также листового опада, куда животные могут прятаться. Также сухие дубовые листья кладут в аквариумы некоторых видов черепах, чтобы у них было меньше стресса и проблем с кожей.

Осень опавшие листья можно набрать в лесу и насушить их надолго. В другое время года есть альтернативный способ добычи листье - это покупка дубового или эвкалиптового веника для бани. 

Снимаем аккуратно все листики, кладём их в контейнер или ведро, заливаем кипятком.
Запах выветрится, листики станут более мягкими. И можно в класть в террариум, предварительно остудив.

И самое главное! Прежде чем полностью закладывать листовым опадом дно терра – убедитесь что черепаха не начнет есть листья. Им это совсем не нужно. Можно положить немного и посмотреть на реакцию зверя. Многие и на запах могут среагировать и депресснуть малость. 

Подготовка лесного мха

Лесной мох можно собирать любой от сфагнума до ягеля, который, к слову сказать, очень красиво смотрится в терре!

Итак – принесли мы домой мох:

  1. Положили в ёмкость или в ванну, если его достаточно много
  2. Очистили от палочек и хвои, чтобы он был мягким и черепаха не накололась.
  3. Залили водой, чтоб полностью покрывала мох. Этим мы поможем самостоятельно удалиться всем живым существам, которые могут приехать вместе с мхом, в терре они нам точно ни к чему.
  4. И оставили... Я обычно всё замачиваю на ночь. Всё , что не свалило – то утонуло.

Можно добавить метилен синий, марганцовку, но я не добавляю.

И после этого наш мох можно выкладывать в терр.

Подготовка песка, ракушечника и гальки для террариума

Песок, взятый из моря, реки, озера - перед использованием следует просеять, прокалить и промыть под струей воды, пока она не станет прозрачной. Купленный песок в зоомагазине не нуждается в прокаливании, его достаточно просто промыть.  Нельзя использовать строительный песок. Он может содержать острые частицы и примеси, нежелательные для содержания животных. Нельзя использовать песок для шиншилл, он очень мелкий и пыльный, что ведет к респираторным заболеваниям.

Лучше всего окатанный морской ракушечник. Можно использовать кормовой для птиц, но его надо просеять и перебрать на наличие острых частиц, но дренажировать не нужно. Перед закладкой ракушечник нужно прокалить, промыть и просушить.

Галька продается в аквариумных магазинах, также ее можно набрать у реки или у моря. Обязательно надо ее прокипятить и/или прокалить в духовке.


Автор - Юлия Козлова, редактура Милана Петрук

Подготовка земли и коры для террариума

В магазинах можно купить специальную для рептилий кору Пинии. Можно воспользоваться мульчой или грунтом для орхидей, которые продаются в больших супермаркетах или цветочных магазинах. При выборе коры, обратите внимание на ее фракцию, она не должна быть слишком мелкой. Подходит мульча из лиственницы, осины, цитрусовых, пробковых. НЕЛЬЗЯ использовать кору кедра, также во многих зарубежных источниках указывают на негативное воздействие на рептилий сосновой коры или мульчи. Запах сосны или кедра приятен людям – это результат летучих масел, которые могут нанести ущерб здоровью рептилии. Указывается, что сосна, как и кедр, выделяет ароматические (летучие) соединения, включая углеводороды, кедрен и кадрол, вдыхая которые, рептилия может получить проблемы со здоровьем. 
Кору лучше подержать в горячей воде 1-2 часа, чтобы избавиться от возмножных насекомых. Надо также просмотреть ее на наличие острых щепок, и чтобы кора не была влажной.

Если мы покупаем землю в магазине, то надо ориентироваться на смеси без содержания торфа (такие бывают, на них прямо так и написано), предназначенные для выращивания пальм, цитрусовых или кактусов. Обязательно смотреть, чтобы отсутствовали такие примеси как любые удобрения, пестициды, вермикулит или перелит. 
Можно использовать обычную садовую землю, как покупную, так и прямиком с грядки. Землю с грядки лучше брать поздней весной, когда почва уже просохнет, но до внесения удобрений. Еще лучше осенью, после уборки урожая. Так же можно использовать и чернозем. Набирать чернозем лучше всего с поля, на котором год или два ничего не сажали. Прекрасно подходит и обычная лесная земля. 

Природную землю, которую мы добываем сами, перед тем, как класть в террариум надо хорошо перебрать, размять все комочки, извлечь палки или насекомых (которые иногда приезжают вместе с землей), и прокалить в духовке минут 20-30. Можно обработать паром.