Skip to main content

Уборка в аквариуме и аквариумные проблемы

Как поддерживать чистоту в аквариуме?

Мощный фильтр

Фильтр надо выбирать из расчета превышения реального объема воды в аквариуме в 2-3 раза. Внутренний фильтр чистят 1-2 раза в неделю, внешний - реже.

Кормление в отсаднике

В этом случае аквариум не будет загрязняться остатками пищи черепахи.

Частичная подмена воды

Рекомендуется подменивать часть воды (20%) в аквариуме на свежую раз в неделю.

Полная подмена воды

При хорошем фильтре и частичной подмене воды полная замена воды в аквариуме будет редкой - раз в полгода-год.

Кондиционеры для воды

Некоторые аквариумные средства помогают делать аквариумную воду чище. Выбирайте те, что подходят для черепах.

Общая уборка аквариума

Не забывайте сифонить дно, если там скопилась грязь, протирать стекла губкой или скребком от зеленых водорослей.

вопросы

Частые вопросы по аквариуму

На воде образуется пленка
Пленка на воде в аквариуме

Образование на поверхности воды налета в виде пленки является результатом чрезмерного содержания в воде различных веществ и примесей: нередко пленка появляется из-за попадания в аквариум пыли от гниения остатков органического происхождения – кормов и отходов жизнедеятельности аквариумных обитателей.

Существует пара способов борьбы с пленкой:
1) С помощью фильтра, который нужно направить на поверхность воды, чтобы разрушить пленку. Такой способ не совсем гигиеничен и эстетичен, так как пленка будет плавать в толще воды, как тонкие «лохматые лоскутки». 
2) Берется сухая обыкновенная салфетка, полностью разворачивается и аккуратно кладется на водную поверхность. Через несколько секунд (3-5) она также аккуратно извлекается вместе с пленкой, которая прилипла к ее поверхности!

Эту процедуру необходимо повторить несколько раз, после чего просифонить дно аквы от грязи и подменить часть воды: около 20-25% от общего объема аквариума. Теперь можно включать фильтр и аэратор: пленки как не бывало! 

Избежать пленки можно, если закрыть аквариум крышкой, не кормить черепаху внутри аквариума, мыть руки перед контактом с водой аквариума.

Зеленые водоросли в аквариуме
Зеленые водоросли в аквариуме

Kсенококус проявляется как зеленый налет на камнях и стенках аквариума. Причиной появления этой водоросли является повышенное освещение аквариума и недостаток СО2, а также большие колебания его концентрации. Если аквариум освещен, то полностью избавиться от этих водорослей не получится, а так - помогают регулярные подмены воды, освещение не больше 8 часов (1 Вт/л), улитки (теодоксусы, физы, катушки, неретины) и рыбы (отоцинклюсы и анциструсы). Также может помогать комплекс бактерий для аквариума stability.

Как отчистить черепаху от водорослей ›

Повышенная жесткость воды
Повышенная жесткость воды

Повышенная жесткость воды проявляется в виде жесткого белого налета на аквариумных стенках, оборудовании и панцире черепахи. Есть несколько способов снижения жесткости воды:

  • Использование более мягкой воды полностью или частично (кипяченой, дистиллированной, бутилированной неминеральной, фильтрованной, растопленной из льда).
  • Аквариумная химия для смягчения воды;
  • Аквариумные растения, которые сажают в аквариум. Используют элодею и роголистник, эгропилу, харовые растения. Кальций откладывается в виде корки на этих растениях, которая потом смывается проточной водой.
  • Фильтрация воды перед заливкой в аквариум через фильтр с ионообменными смолами, аквариумный торф.
  • Добавление отвара из ольховых шишек, но это помогает лишь немного.

Как отчистить черепаху от белого налета ›

Червячки в аквариуме
нематоды

Черви в аквариуме обычно бывают 3 видов:
1. Крупные белые черви - это аскариды (гельминты). Паразитируют в желудке и тонком кишечнике. Заражение возможно в природе во время прогулки или при поедании зараженной гельминтами сырой свежей рыбы водными черепахами. Вам надо показать вашу черепаху ветеринару. Нельзя давать черепахе антигельминтные препараты без анализов.

2. Мелкие белые или полупрозрачные черви - это оксиуры или нематоды (круглые черви). Нематоды бывают свободноживущими и паразитическими. Нематоды (оксиуры) принимают активное участие в нормальном пищеварении черепахи и в малом количестве являются нормой микрофлоры ЖКТ, которую нарушать не рекомендуется.
Свободноживущие нематоды не представляют опасности, они питаются разлагающимися остатками и бактериями. Чтобы от них избавиться - не кормите черепаху внутри аквариума, усильте фильтрацию и сифонку грунта. Если вы переживаете, что это могут быть вредные нематоды в большом количестве, то покажите вашу черепаху ветеринару.

3. Более темные плоские червячки 1-2 см - планарии (плоские черви). Черепахам они не вредят. Яйца планарий в аквариум заносят с грунтом, растениями, корягами, новой рыбой, живым кормом и даже просто с немытых рук. К сожалению, исключить попадание планарий в аквариум практически невозможно – с этим сталкиваются даже опытные аквариумисты. Питаются остатками пищи, поэтому кормите черепаху в отдельной ёмкости и хорошо промойте грунт. Также для планарий продаются ловушки и химические средства (но они могут повредить черепахе).