Skip to main content

Группы, центры и сообщества спасения черепах в России и СНГ

Кроме Команды Помощи Черепахам в России и СНГ есть разные официальные и неофициальные группы и центры помощи рептилиям (и черепахам в частности).

Если вы знаете о таком центре или являетесь его участником, пожалуйста, сообщите нам для внесения в статью.

Центр временного содержания и реабилитации черепахи Никольского

Анапа

Домашний (семейный) центр временного содержания и реабилитации средиземноморской черепахи Никольского, единственный в своем роде, ведет деятельность, нацеленную на спасение и возвращение в природу средиземноморской черепахи Никольского. 

Главными задачами центра остаются: восстановление биологических функций, ритмов жизнедеятельности, адаптация черепах к естественному корму.

В течение ряда лет нами накоплен опыт работы с краснокнижным видом Средиземноморская черепаха Никольского по восстановлению жизнедеятельности незаконно изъятых из природы черепах и возвращении этих черепах в природу. Одним из самых важных этапов реабилитации является зимовка черепах в центре перед выпуском в дикую природу.

Контакты: 8(918)446-21-95, tortuga-center.ru


Центр спасения рептилий

Санкт-Петербург

Основателем Центра спасения рептилий является Марина Хлебникова. Марина прошла ветеринарную практику по лечению рептилий в Испании. 

Марина содержит оборудованный приют для рептилий с 2013 года на своем участке в Ленинградской области. Здесь обитают более сотни сухопутных и водных черепах. Марина отправляет собранных черепах Никольского в питомник в Анапе для последующего выпуска на волю, а болотных черепах на юг для выпуска на волю.

Контакты: +7(905)220-96-00, @reptiles_rescue_center_spb


Фонд защиты природы «Tasbaqa»

Астана, Казахстан

Юлия Цаугг с 2020 года занимается реабилитацией и выпуском на волю среднеазиатских черепах в Казахстане. Также она основала фонд и собрала волонтеров для помощи черепахам. Волонтёры Фонда ездят по магазинам в Астане и Алматы и уговаривают не продавать черепах. Также они предлагают свою помощь в лечении черепах, их транспортировке в зону естественного обитания в подходящий сезон.

Контакты: +7(776)418-04-94, +7(701)443-42-15@yuliya_n_15 (Юлия)

+7(701)223-60-72@ksusha_gints (Ксения)


Частный питомник „Черепаший остроВ„

Московская обл., Зеленоград

Занимаются изучением черепах на всех этапах жизни, репродукцией с целью изучения процесса размножения, выведением новых экоморф, а также изучением условий содержания и поиском оптимальных более подходящих разным видам на основе наблюдений, опыта и статистических данных.

Прием среднеазиатских черепах для репродукции, болотных и черепах Никольского для отправки на выпуск, консультации по здоровью, временная платная передержка для всех видов. Также платный прием больных черепах для реабилиации и лечения.

Контакты: Ольга Шмелёва (группа VK),