Skip to main content

Вы потеряли черепаху. Что делать?

Если это произошло у вас дома:

  1. Проверьте все ближайшие к аквариуму/террариуму щели, включая места под диванами, шкафами и т.п. Черепаха может пролезть и в вертикальную щель между шкафом и стеной, например, но вряд ли заползет слишком далеко в таком положении.
  2. Внимательно слушайте. В течение недели черепаха наверняка где-то зашуршит, а то и выползет, и вы сможете ее поймать. Водная черепаха за 1-2 недели от обезвоживания не погибнет, как и сухопутная, так что не впадайте в панику и ищите.

И, конечно, внимательно смотрите под ноги, когда ходите по квартире. Постарайтесь не поставить на черепаху стул, диван, шкаф, кресло, такие случаи у людей бывали.

Если это произошло на даче, на отдыхе, на улице:

  1. Искать в траве, кустах как вблизи от места побега, так и вдали. Черепаха может уползти в любую сторону. Они очень хорошо умеют зарываться в траву и имеют маскировочный окрас. Прохлопывайте траву руками и ногами на предмет "камней". Чаще всего черепахи ищут какие-либо укрытия.
  2. Напечатайте/напишите объявления о потерянной черепахе с указанием ее внешнего вида и размера, своего телефона и развесьте в своем районе. Пообещайте вознаграждение.
  3. Поищите в Интернете, не находил ли кто черепах за последнее время. Черепаха может найтись и через 1-2 года, а за это время спокойно жить на воле.
  4. На даче поспрашивайте у соседей, особенно у тех, кто живет на даче круглый год, оставьте свой телефон для связи.
  5. Учтите свои ошибки и заведите новую черепаху, если старая не найдется, и у вас есть подходящие условия для содержания черепах.