Skip to main content

Сиамские близнецы и физические мутации у черепах

Сиамские близнецы у черепах — возникают когда в одном яйце сформировались из двух или более яйцеклеток два эмбриона, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы (Бессарабов, 1992). Нарушения, вероятно, происходят уже на ранних стадиях эмбриогенеза – бластулы или ранней гаструлы (Токин, 1970).

Симские близнецы бывают нескольких видов:

  • Симметричные - это привычные нам близнецы, которые выглядят одинакого, но не полностью разделились.
  • Ассиметричные - это когда второй близнец либо отстает в росте, либо у него не происходит нормальной дифференциации. Когда это различие значительно, меньшего и менее развитого близнеца обычно называют «паразитирующим» на большем, лучше развитом члене пары. [источник]

Также у сиамских близнецов бывают разные степени тератодупликаций (нарушение развития организма с дупликацией частей тела или органов):
- тератодимия, когда удвоению подвергается только часть тела
- тератопагии, когда развиваются два почти самостоятельных организма, лишь частично соединенных друг с другом в какой-нибудь части тела.  [источник]

В природе животные с двумя головами обречены на вымирание, однако в неволе они могут жить продолжительное время и даже размножаться. Близнецы черепашата вылупляются очень мелкими и слабыми, так как в одном яйце им приходится умещаться вдвоем, поэтому, к сожалению, далеко не все они выживают.

Владельцы двухголовых черепах отмечают, что у каждой головы есть свой мозг. Иногда черепаха одновременно пытается ползти в разные стороны.

Биологи отмечают, что в последние годы аналогичные аномалии среди рептилий участились. Ежегодно только на американском континенте появляется до 40 двухголовых красноухих черепах, однако желтоухих, которые сами по себе большая редкость, всего 3–5 особей.

В 1999 году на Тайване родилась трехголовая черепаха, как и другие ее собратья по несчастью, выросшая из сросшихся эмбрионов.

Другие мутации тела у черепах

В США родилась необычная короткошейная черепаха-альбинос по кличке Хоуп (англ. Hope, «Надежда»), у которой на пластроне (брюшной щит) проступает сердце. Подобное заболевание у людей называется эктопия сердца, но в ветеринарии оно встречается настолько редко, что не имеет термина.

В Японии в зоопарке была представлена китайская трехкилевая черепаха с редкими роговидными выступами на обоих веках. Директор зоопарка подозревает, что это единственная в мире черепаха в своем роде.

Черепаха была подарена зоопарку 1 июля 2020 г человеком, который поймал ее в городе Фудзи в префектуре Сидзуока летом 2019 года и с тех пор хранил дома в том же городе. Мужчина сделал пожертвование, чтобы многие люди увидели черепаху и выяснили причину появления ее таинственных рогов.

Черепаха является самкой с панцирем длиной 16 см и весом 670 г. Рентгеновский анализ рептилии, возраст которой оценивается примерно в 10 лет, показал, что ее «рога», как полагают, образовались из-за мутации кожной кутикулы. [источник]

Лишние щитки на панциря черепах - это просто аномалия соединения зачатков пластин.