Skip to main content

Команда Помощи Черепахам (интервью)

Команда Помощи Черепахам (КПЧ) - группа энтузиастов-черепашатников. Они любят этих животных и искренне стараются помочь черепахам, попавшим в беду. Для них черепахи - любимые домашние питомцы, о которых необходимо заботиться.

Команда проводит активную пропаганду правильного содержания черепах и делает всё, что в её силах, чтобы люди узнали как можно больше полезного и сделали жизнь своих питомцев комфортной.

Если от животного отказались хозяева - команда пристраивает его в действительно хорошие руки. Таким образом, они стараются снизить спрос на контрабандных черепах, поскольку считают совершенно недопустимым их массовый отлов, особенно видов, занесенных в Красную Книгу и Приложения СИТЕС.

К сожалению. Команда помощи черепахам не в состоянии помочь всем. Но они делают всё, что в их силах! Сегодня мы беседуем с одним из основательниц КПЧ Галиной Прокошиной.

- Галина, расскажите, как началось ваше движение?

- Совершенно спонтанно. Мы с подругой являемся волонтёрами в Террариуме Московского Зоопарка -помогаем ухаживать за рептилиями, которые там содержатся. В Террариум люди постоянно приносят черепах, как водяных, так и сухопутных, и.оставляют их там. Причины разные - кому-то надоела бессловесная игрушка, у кого-то животное заболело, а лечить нет ни сил, ни времени, ни, самое главное, желания. К сожалению, повод для отказа от животного всегда находится. Мы решили "разгрузить" террариум и пристроить в хорошие руки находивших там отказников - на тот момент это были 19 среднеазиатских и 4 красноухих черепахи. С энтузиазмом мы взялись за дело. Началом нашего движения можно считать 22 ноября 2006 года. Животные рекламировались в Интернете, в газетах, расклеивались объявления в зоомагазинах и ветклиниках. К середине апреля 2007 года нами были пристроены все черепахи, находившиеся в Зоопарке. На первый взгляд, прошло очень много времени - это объясняется серьёзным подходом к выбору хозяев для наших подопечных.

- Кто выступил инициатором движения?

- Вплотную занявшись пристройством в хорошие руки черепах, мы поняли, что нам необходимо создать Команду Помощи Черепахам и собственный Интернет-ресурс, в рамках которого решались бы все вопросы. Милана Петрук, моя подруга, добавила на свой сайт сайт www.cherepahi.ru Доску объявлений о пристраиваемых черепахах. Чуть позже на этом сайте появился Форум Любителей Черепах с разделом Команды Помощи Черепахам.

Всеми техническими обновлениями ведает Милана, а я, занимаюсь непосредственно пристройством животных и Являюсь координатором КПЧ. Инициаторами движения выступили мы вдвоём, однако к нам потянулись неравнодушные владельцы черепах, поэтому сейчас нас уже не два человека, а гораздо больше.

- Сколько прошло животных через КПЧ?

- Когда мы занялись черепахами, то поняли, что люди, желающие взять экзотического питомца, в большинстве случаев не имеют представления о правильном содержании черепах. Именно поэтому мы достаточно строго отбираем потенциальных хозяев, не отдаём животных в неизвестность, а сначала проверяем, комфортно ли будет нашим подопечным на новом месте. Мы стараемся вести конструктивный диалог с потенциальными хозяевами, консультируем по всем вопросам содержания черепах и пытаемся донести до людей, что это - не только забавные, но и требующие тщательного ухода живые существа.

К настоящему моменту КПЧ пристроила:

- из Московского зоопарка (где жили отказные черепахи от владельцев): 34 среднеазиатских черепахи; 17 красноухих черепах; 4 болотных черепахи; 2 китайских трионикса;

- через сайт, доску объявлений, форум (частные владельцы): 42 красноухих черепахи; 48 среднеазиатских черепах; 12 болотных черепахи; 4 китайских триониксов; 2 паучьих черепахи; 1 чёрная болотная (Siebenrockiella crassicollis); 1 каспийская; 1 каймановая; 2 географических черепахи; 2 флоридских черепахи.

Всего пристроено 172 животных.

- Где же содержится такое количество черепах?

- Черепахи, которые находятся в Террариуме Московского Зоопарка, пристраиваются оттуда, остальные находятся на так называемых передержках. Это места, где о животных заботятся, приводят в форму, откармливают и в случае необходимости лечат. Передержками становятся энтузиасты-черепашатники - костяк Команды Помощи Черепахам. Все наши подопечные обследуются у ветеринара-герпетолога, чтобы мы знали о возможных проблемах со здоровьем и способах их устранения. К сожалению, количество людей, готовых заниматься передержкой черепах гораздо меньше чем самих животных, нуждающихся в пристроистве. Поэтому при появлении нового подопечного у нас всё острее стоит вопрос - а куда же его поместить до момента переезда к постоянному хозяину? Объясняется это тем, что сухопутные черепахи должны жить в оборудованном террариуме, а водные - акватеррариуме, к тому же при поступлении на передержку черепаха должна пройти карантин. Увы, не у каждого черепашатника есть свободное место в доме.

- Галина, расскажите нам одну из счастливых историй отказной черепашки.

- Самая запоминаюшаяся история со счастливым концом длилась ровно 2 месяца - с конца февраля этого года - по конец апреля. Самец среднеазиатской черепахи по кличке Карлсон был тяжело болен грибковым заболеванием. Именно потому хозяева от него отказались. Чтобы его вылечить, пришлось удалить практически весь верхний роговой слой карапакса (верхней части панциря черепахи). После того как грибок был побеждён, встал вопрос пристройства этого «мужчины в самом расцвете сил» в ответственные руки. Нам казалось тогда, что это невозможно - животное с такими повреждениями панциря не может привлечь чьё-либо внимание.

Однако мы ошиблись - Карлсон нашел свою Хозяйку! Марина влюбилась в него с первого взгляда. Она тщательно изучила всю информацию по содержанию сухопутных черепах, её не испугала необходимость террариума, она согласилась на все наши условия и в итоге стала счастливой обладательницей замечательного питомца! Сейчас у Карлуши нарастает новый роговой слой, пока ещё совсем нежный, но даже если его внешний вид будет далёк от идеала, он не станет менее любим! Марина не из тех людей, которые считают животных игрушками, она волонтёр одного из московских приютов, у неё дома живут 4 собаки, которые очень любят наблюдать за новым членом стаи, хотя Карлуша и отделён о них стеклом террариума. А недавно в нём с нашей помощью поселилась ещё одна черепаха - пожилая самочка Олимпия с очень тяжёлой судьбой. Зная, что такие чудеса случаются на свете, можно смело смотреть в будущее и верить, что рано или поздно все черепахи найдут свой настоящий дом, и от них не будут отказываться! 


Газета "Вторая жизнь"