Skip to main content

Правила содержания черепах в Германии

ВСЕ сухопутные черепахи и некоторые водные (красноухие подвида elegans например, для всего этого есть специальные параграфы) - защищёны законом и продаются (и не только в теории, а на самом деле) только с бумагами, подтверждающими, что черепахи не выловлены из природы, а рождены в неволе, так как ТОЛЬКО таких разрешено содержать.

Практически все очень озабочены легальностью своих черепашек. То есть без документов покупать не будут ни в коем случае. Иначе проблем не оберешься. Потому что черепаху надо регистрировать, а без бумаг этого не сделать. Без документа, где указано, кто продавец или заводчик - штраф и черепаху отбирают.

Содержание

Сухопутных черепах (ВСЕХ!!!) разрешено содержать ТОЛЬКО в наружных загонах с теплицей с мая по сентябрь. С октября по апрель они ДОЛЖНЫ впадать в спячку (за исключением например африканцев, которые и в природе в спячку не впадают). Перед каждой зимней спячкой и после посещается вет. врач, который всё это регистрирует. Так же он проверяет, зарегистрирована ли черепаха. Раз в год делаются фотографии черепахи по особым критериям и отсылаются в ратушу к протоколу. Так как все сухопутные черепахи зарегистрированы в ратуше, время от времени приходит проверка. Регистрации избежать НЕВОЗМОЖНО, так как каждая новорожденная черепашка регистрируется заводчиком в ратуше, и при продаже в ту же ратушу передаются данные о продавце. Продать незарегистрированных черепах невозможно, так как их просто напросто никто не купит. Не говоря уже о том что никто никогда не попытается их продать через интернет, так как если пропалят - статья за браконьерство - немыслимые штрафы. И всё это действительно так - не только на словах! Кстати, загон - это не площадь метр на метр с забором, а огромная площадь от 5 квадратов. То есть содержать сухопутных могут себе позволить только люди со своим участком. Теплица обязательно с подогревом, чтобы черепахи могли согреться там ночью.
За несоблюдение - немыслимые штрафы, запрет на содержание животных и естественно конфискация черепах!

В крайнем случае, если это крупный город, предлагают оборудовать балкон. Незастекленный. Террариум только по необходимости - либо это подготовка/вывод из спячки - половина апреля, октября, либо дождливые дни в теплое время.

Размеры террариума

Для каждого вида черепах (водных и не только) есть расчёт минимального размера аквариума - для красноухих например:
длина аквариума:
минимум 5 х длина панциря
ширина аквариума:
минимум 2,5 х длина панциря
глубина (воды!!!!, а не стекла)
минимум 40 см

То есть на красноухую 20 см - 100х50х40 воды(!) минимум!
На каждую дополнительную черепаху + 10% от каждой величины (длина, ширина)

Для сухопутных черепах размер террариума для взрослых минимум - 160х60, лучше 200х100.
Немецкое общество герпетологии и террариумистики дает след. размеры (минимальные!) на ОДНО животное : длина - 8 панцирей, ширина - половина длины. На каждое следующее животное - 10% данной площади.

Грунт

Однозначно и бесспорно - земля. Без удобрений, выкопанная из собственного сада или купленная. Это принимается всеми черепаховодами без оговорок. Единогласно и единодушно. Два раза только наткнулась на оппозиционеров. У одного была кора пинии, у другого субстрат из кокосовыхволокон. Писали, мол, понимаем, что неправильно, но черепахам норм. Хотя два этих вида грунта, все-таки, разрешены.

Температура

Под лампой - 35-38
Холодная зона - 22
Ночью - 18-20
Террариум должен находиться в неотапливаемой/слабо отапливаемой комнате. Черепахам необходима значительная разница дневных и ночных температур. Из-за постоянно завышенных температур у черепах увеличивается обмен веществ, что приводит к слишком быстрому росту, что, в свою очередь, ведет к заболеваниям костей и почек.

Кормление

Травы-травы-травы, в общем все, что для черепах посажено или растет само по себе на участке.
В террариуме - собранные травы, комнатные цветы (каллизия ползучая - это просто хит!, даже в зоомагазине не всегда бывает, пепперомия, традесканция, алоэ, фиалка, гибискус, хлорофитум, опунция), растущие на подоконнике травы. Продаются наборы семян из 60-ти растений. Всходят очень хорошо. Кстати, у всех в террариумах посажены либо в горшках поставлены комнатные цветы в свободном доступе для черепашек.
Сено в обязательном порядке.
Лежит у многих в укрытиях/домиках. Его надо периодически переворачивать, проветривать, проверять, потому что от застоя может появиться плесень, которая глазу не видна.
Овощи - морковь, цуккини споров не вызывают, все остальные - предмет для обсуждений. Листья салата. Всё это достаточно редко. Фрукты-ягоды еще реже. В природе у черепах этого нет, только травы, значит, и в неволе не надо. Если какой-то фрукт-овощ вызывает спор, сходятся все в одном - растений, что ли, мало? - собери или посади, грядки-то есть или подоконники.

Обязательно лежит сепия. Еще продается кальций в порошке, его насыпают на какой-нибудь пятачок в террариуме, черепашка сама, когда захочет, поест.
Пресованные травы фирмы Agrobs - единственное, что можно из готового продаваемого корма.