Skip to main content

Пищевые волокна в рационе черепах

Пищевые волокна — очень важный компонент диеты сухопутных черепах. Это та часть растительной пищи, которая не переваривается пищеварительными ферментами, но перерабатывается микроорганизмами. Волокна служат едой для полезных бактерий кишечника и необходимы для его нормальной работы.

Сухие растения — в них содержится больше всего пищевых волокон — долго расщепляются в организме, обеспечивая медленное, но длительное высвобождение энергии. Свежая зелень, особенно измельченная, переваривается быстрее, одномоментно дает больше энергии, которая, правда, быстрее и заканчивается. В большом количестве зеленая растительность вызывает активный рост и как следствие — повышенную потребность в кальции.

В дикой природе черепахи просыпаются ранней весной и идут искать пропитание. Свежей зелени еще не так много, поэтому сухостоя в рационе получается более чем достаточно. Сеголетки пока предпочитают молодые растения, но процент прошлогодней сушки у них тоже немаленький.

В середине лета, когда стоит засуха и жара, черепахи уходят в летнюю "спячку" (эстивация), проявляя активность во время гроз, чтобы попить воды и запастись калориями. При этом сухостой, наетый ранее, продолжает перевариваться в кишечнике, давая энергию организму. Зеленой растительности в этот период очень мало.

Осенью в период дождей, которые провоцируют появление свежей зелени, ситуация в плане рациона схожа с весенней.

Из этого, кстати, следует, что черепахи активны (и питаются) в определенное время года и действительно в определенное время суток, которое зависит от погодных условий. Чаще это первая половина дня. Но это так, к слову, сейчас не об этом.

В неволе черепахи зачастую получают большое количество свежей зелени, которая содержит меньше пищевых волокон и легко усваивается. Поэтому растут они достаточно быстро. Это вызывает повышенную потребность в кальции. Если ее не закрывать, такая ситуация приведет к относительно низкой плотности костной ткани, неравномерному росту, деформации панциря и ряду других нарушений, в том числе — расстройствам пищеварительного тракта.

Кроме того, чем больше степень измельчения, тем быстрее идет ферментация и тем быстрее растение переваривается. Компоненты, содержащие сахара и крахмал, такие как кукуруза, производные сои, овес и другие ингредиенты на основе зерна (они обычно входят в состав фабричных травяных смесей для животных), еще больше ускоряют этот процесс.

Постоянное кормление только легко усваиваемой пищей помимо быстрого роста со всеми вытекающими последствиями приводит также к увеличению мочевины в крови, что повышает риск возникновения проблем с почками и подагры.

Вспомним и о салатных магазинных смесях. Они быстро перевариваются за счет того, что волокон содержат мало, а крахмала и сахаров — много. Также в них мало кальция и большое содержание воды. В природе черепахи воду получают из росы, водоемов, во время дождей, т.е. эпизодически в течение дня. Как написано в статье, постоянное кормление влажной пищей может спровоцировать диарею и размножение кишечных паразитов, особенно жгутиковых.

Полностью природный рацион воспроизвести вряд ли получится. Во-первых, видовой состав везде свой. Во-вторых, растения, выращенные в разных местах, отличаются по составу макро- и микроэлементов. Как пример — почва Средиземноморья, где обитают греческие черепахи, богата кальцием.

Ну и в третьих, техническая сушка все же отличается от природного процесса, когда травы сначала отмирают, потом высыхают естественным образом, а потом год еще могут лежать, солнцем палимые, ветром гонимые, пока не попадут в чью-то пасть.

Однако все это можно в какой-то степени компенсировать, соблюдая нехитрые правила:

  • Давать как можно более разнообразную смесь, что компенсирует недостатки отдельных растений.

  • Давать крупные части, не измельчать сильно растения при сушке и перед подачей. Чем меньше повреждена структура тканей, тем дольше они будут перевариваться. Это позволит избежать перекорма и избыточного роста животного.

  • С той же целью включить в рацион травоядных черепах высушенные растения — они содержат большое количество пищевых волокон.

  • Избегать кормления пищей, богатой крахмалом и сахарами.

  • Дополнительно давать источники кальция. В природе черепахи поедают с этой целью раковины улиток.

Знание потребностей питомца — главное условие успешного содержания в неволе. За последние примерно тридцать лет мы уже проделали огромный путь от капусты, вареных яиц и помидоров до понимания верного рациона и потребности в ультрафиолете. 


Автор - https://vk.com/ecotop24

Источник: www.tortoisetrust.org