Skip to main content

Кормовой объект для черепах - креветки и раки

Ракообразные - это один из кормовых объектов (КО) в рационе пресноводной черепахи.

Креветки

Аквариумные креветки можно давать любые.

Морские креветки не входят в рацион пресноводной черепахи, как и любые морепродукты. Морской белок сложнее перерабатывается ферментами ЖКТ пресноводной черепахи, а значит не приносит ощутимой пользы. Простое набивание желудка, а розовые креветки еще и термически обработаны, что совсем не подходит для кормления рептилии, так как вся пища должна даваться животным только в сыром виде.

В креветках мало углеводов, а вот белков в этих ракообразных, напротив, предостаточно (16%), белки составляют чуть меньше 20% от общей массы. Креветки являются источником ретинола (витамина А), витамина D, помогающего усвоению кальция, а также тиамина (витамина B1). Кроме того, в креветках содержится рибофлавин (витамин В2) и фолиевая кислота (витамин В9). Богаты креветки и аскорбиновой кислотой (витамином С), никотиновой кислотой (витамином РР), токоферолом (витамином Е), пиридоксином (витамином В6), витамином В12 и таурином. Креветки также содержат: кальций, натрий, серу, селен, магний, цинк, молибден, марганец, хром, фтор, железо, йод, калий, медь и кобальт.

Аквариумные креветки очень хороши для кормления маленьких черепашат. Они мелкие по размеру и полезные. Их можно купить в обычных зоомагазинах, на Авито, в группах по креветкам в соц.сетях (там можно купить много и недорого). Скармливать нужно только сырые креветки.

Раки

В речных раках низкое содержание углеводов, в мякоти содержится много белка (16%), который быстро и легко усваивается. В раках низкое содержание жира (0,7 %), коэффициент метаболизации эссенциальных жирных кислот равен 0,59. В раке содержатся все незаменимые аминокислоты и биологически активные вещества, витамины группы В, включая ниацин, тиамин и фолиевую кислоту, каротин, витамины: B2, PP, A, E, B1, C и химические элементы: йод, никель, кальций, фосфор, молибден, магний, фтор, хром, натрий, калий, цинк, железо, хлор, серу.

Приобрести раков можно в тех же зоомагазинах, на Авито, можно посмотреть в группах по креветкам и аквариумным рыбкам. Раков лучше давать некрупных размеров. Если рак крупный, можно заморозить, разделить на порции и давать черепахе. Тут все как и со всеми КО, соблюдаем примерный размер порции, которую обычно съедает черепаха до насыщения. Мелких аквариумных раков, можно давать живыми. Всю пищу даем в сыром виде.

Химический состав мяса и панциря рака пресноводного и креветки пресноводной по всем показателям практически одинаковы, кроме жира - у креветки его около 2,2%. По массовой доле белка они тоже практически равны. Соотношение белок/жир для мышечной ткани рака пресноводного - 0,05, для креветки пресноводной - 0,13.

Если у вас есть возможность приобрести данные КО, не задумывайтесь и скармливайте их своим питомцам без сомнений.


Автор - Юлия Козлова

Источник: https://tekhnosfera.com/