Skip to main content

Выращивание кормовых растений для черепах

Выращивание морковной или свекольной ботвы

  1. Отрежьте 2-3 см от более толстой части моркови
  2. Поставьте в воду, на влажный песок или закопайте во влажную землю срезанной частью вниз.
  3. Если вы посадили морковь в землю, то поливайте ее каждые 2-3 дня.
  4. Через 10-12 дней вырастет ботва длиной 7-10 см.
  5. Срезайте ее для черепах не под корень, тогда она будет еще подрастать.

Зелень салата из черенков

Сверхбыстрая зелень отрастает из черенков салата, которые мы обычно срезаем и выбрасываем. Срезав листья, поставьте черенок в воду — зелень появится уже на следующий день.  Срезайте листья, а череночки будут давать зелень дальше.

Как сформировать зелёную грядку у себя на подоконнике? Можно приобрести в любом супермаркете зелень, пророщенную на гидропонике в маленьких контейнерах. Аккуратно извлеките розетку с корнями и посадите в горшок с универсальной землёй. Обильно полейте и ухаживайте по стандартной схемой. Таким образом вы можете прорастить любой сорт салата,в том числе иногда продаются миксы салатов в одном контейнере, благодаря им вы быстро можете обеспечить себя разнообразием зелени для вашего питомца. Также продаются такие растения, как: укроп, кинза, мелисса, базилик и другие...

Салат из семян

  1. В качестве земляного субстрата желательно брать смесь биогумуса и кокосового волокна ( 1 часть биогумуса и 2 части коковолокна).
  2. Протравленные семена в розовом растворе марганцовки в течение нескольких часов, садят на глубину 0,5-1,0 см. Укрывают горшок целлофаном до первых всходов, которые появятся очень быстро, через 3-5 дней.
  3. Сажают салат сразу в большие емкости (контейнеры или 1−2 литровые горшки), так как пересадку он переносит плохо. Глубина горшков (тары) может быть небольшой, от 10 см в высоту. Семена надо сажать во влажную землю с дренажными камнями на дне горшка 2-3 см.
  4. Всходы салата нужно прореживать. Рекомендуется делать это дважды: через неделю после появления всходов на расстояние 1-2 см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев — на расстояние 4-5 см. Если загустить посевы, растения вытянутся, ослабнут, и урожая вы, скорее всего, не увидите.
  5. Через 3-5 недель (в зависимости от сорта и разновидности салата) после посева семян зелень готова к употреблению. Через несколько недель куст становится непригодным к дальнейшему обновлению, новая зелень отрастать не будет, куст пойдет в стрелку, поэтому его уничтожают, а на его место сажают новые семена салата.
  6. Поливают салат систематически и обильно, особенно в летний период (пересыхание почвы ускоряет процесс стрелкования). Также салат надо опрыскивать раз в пару дней.

    Салат в горшках можно выращивать летом на подоконнике, а зимой под светом ламп для растений. Лучше всего подойдут семена скороспелых салатов Одесский, Лоло бионда, Лоло роса, Гранд Рапидс, Рэд крэдо.
    Салат быстро отходит. Дав пышную зеленую массу, он быстро стремиться к стрелкованию. Обычно после первой основной срезки зеленой массы,  куст оставляют расти еще на пару недель, а потом уничтожают. Каждый месяц необходимо сеять салат в новый горшок на замещение старому.

Выращивание подорожника

  1. Соберите созревшие колоски подорожника
  2. Снимите с колоска семена и очистите их от шелухи
  3. Замочите семена на ночь в воде, утром слейте воду, оставив семена.
  4. 4-5 дней увлажняйте семена из пульверизатора, пока они не прорастут
  5. Пророщенные семена посадите в землю
  6. Через 15-20 дней вырастет росток 3-5 см
  7. Еще через 15-20 дней подорожник подрастет и на нем появятся колоски.

Выращивание одуванчика

  1. Соберите семена одуванчика, очистив их от пуха (достаточно собрать их в пакет и помять)
  2. Снимите с колоска семена и очистите их от шелухи
  3. Замочите семена на ночь в воде, утром слейте воду, оставив семена.
  4. 4-5 дней увлажняйте семена из пульверизатора, пока они не прорастут
  5. Пророщенные семена посадите в землю
  6. Через 13-16 дней вырастет росток 2-3 см
  7. Когда одуванчик подрастет не срезайте его под корень, тогда он продолжит расти.