Skip to main content

Приют для среднеазиатских черепах

Команда Помощи Черепахам вместе с зоопарком "Лукоморье" в станице Голубицкая в 2016 году начали проект по созданию приюта-питомника для среднеазиатских черепах.

Зоопарк выделил огороженную территорию 10х15 метров с растениями, укрытиями. Специалист из зоопарка участвовал в создании вольеров  для черепах Никольского в питомнике "Сафари-парка" в Геленжике. Почва в "Лукоморье" позволяет черепахам закапываться для спячки и зарывать яйца. Сотрудники зоопарка будут кормить черепах, заниматься их лечением при необходимости, контролировать популяцию.

Подготовка и отправка черепах

В 2016 году Команда Помощи Черепахам собирала среднеазиатских черепах-отказников из числа тех, кого хозяева хотели отправить именно на выпуск, а не в террариум.

В начале июля 2016 года в зоопарк "Лукоморье" были отправлены 16 среднеазиатских черепах. Черепахи помещены во временный вольер на служебной территории. К следующему году для них оборудовали постоянный вольер на этой же территории. У черепах есть большая куча соломы, которую они используют в качестве укрытия, а также кусты и деревья. В качестве источника воды - бетонная купалка. Черепахи активны в утренние и вечерние часы. Также 16 черепах отправлены в августе. Итого 32 черепахи. 

Перед сезоном зимовки для черепах была подготовлена специальная зимовальная камера - грунт с песком, соломой и стружками и непромокаемая крыша сверху. Все черепахи, кроме 5 нашли камеру и ушли спать. Оставшиеся 5 были перенесены во внутренние помещения зоопарка, где провели зиму в тепле. В 2017 году черепахи начали выходить наружу 29 марта. По подсчетам на май успешно вышло из спячки 29 черепах.

В мае 2017 года в зоопарк переданы 2 среднеазиатские черепахи. В июле еще 3. Итого: 34 черепахи.

В 2018 году выходить из спячки черепахи начали с 17-18 апреля, на середину мая вышло 26 черепах, 3 найдены мертвыми, не пережили спячку.

В 2020 году по подсчетам осталась жива лишь треть черепах. Кто-то не пережил зимовку, а кто-то - обильные дожди, которые затапливали территорию зоопарка.

Результаты проекта

Проект показал, что выпущенные в природу России (даже в загоне) степные черепахи, которые пожили в неволе, плохо уходят в зимовку и выходят из нее. Также у черепах бывают проблемы с ранним выходом из спячки из-за температурных скачков, когда черепаха проснулась с ранним потеплением, а при похолодении через пару дней/недель, а она уже не может снова заснуть и замерзает.

Приморская зона плохо подходит к выпуску черепах в связи с затоплением. В Геленджике черепахи Никольского больше населяют склоны гор и холмов, где никакое наводнение им не страшно.

В связи с этим проект закрыт, больше черепахи в зоопарк не отправляются. Те черепахи, что там есть, продолжают жить под присмотром.

Адрес: «Зоопарк Лукоморье», Темрюкский район станица Голубицкая ул. Курортная 1а.