Skip to main content

Защита аквариумного термометра от черепахи

Необходимо: стеклянный аквариумный нагреватель, 2 шприца по ширине чуть больше ширины аквариумного нагревателя (2-5 мл).

1. Отрезаем горлышки от 2х шприцов.

2. Зачищаем цифры и дроби канцелярским ножом. Должно получится 2 "чехла".

3. Проверяем, чтобы пространство между термометром и чехлом было примерно в 1 мм. Термометр должен ходить легко.

4. На газовой плите или над свечкой нагреваем середину отвертки.

5. И производим такие же действия, как на картинке. Желательно делать аккуратно и не спешить (нужно сделать отверстий побольше и потолще, чтобы вода свободно циркулировала, и при этом черепаха не могла прокусить дырку).

6. Замеряем проходит ли термометр в готовую конструкцию из шприцов. Если нет, то нужно подрезать излишки пластмассы. Подрезаем излишки и придаем вид. После чего одеваем вторую половинку (второго разрезанного шприца).

7. Берем клеевой пистолет и капаем капельку клея внутрь шприцов для фиксации термометра (у кого нет пистолета - эти действия можно не делать). 

8. У нового шприца большего диаметра вырезаем окружность небольшой ширины, чтобы склеить шов между 2 частями шприцов. Если кольцо слишком широкое, то надо удалить часть диаметра, чтобы кольцо служило хомутом.

9. Приклейте хомут-кольцо клеевым пистолетом или 3-секундным клеем. Оденьте присоску на шприц с термометром. Можете стандартную присоску поднять выше и повернуть на себя, чтобы приклеить к стеклу.

Еще момент: где будете чистить канцелярским ножом цифры и черточки, эту сторону поверните к задней части термометра чтоб циферблат был чистый, и один шприц обрежьте сильнее чтобы хомут лег в зону цифр 15-20 градусов.

Показания термометра будут точные. 

(автор - Spaven)